Posted 20 августа 2021,, 05:44

Published 20 августа 2021,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Вечер. Дворик. Пьеса. Театр молодежи открывает второй сезон читок на открытом воздухе

20 августа 2021, 05:44
Приморский краевой театр молодежи в начале сентября открывает второй сезон «Театрального дворика» — проекта, в котором зрителей приглашают на читки пьес на открытом воздухе.

Первый «Театральный дворик» состоялся осенью прошлого года — тогда еще действовал запрет на работу театров и других учреждений культуры, но запрос от соскучившихся зрителей и встречное стремление артистов заняться любимой работой были взаимно столь сильны, что и родился компромиссный вариант: не спектакли в полном смысле этого слова, а читки — эскиз, набросок постановки; не зрительный зал, а кресла под осенним небом, установленные во дворе театра…

«Это возможность для тех, кто очень соскучился по театру за время карантина, не только оказаться в любимой атмосфере, но и приобщиться к современной драматургии и такой необычной форме взаимодействия с публикой, как читка, когда актеры скорее пробуют, намечают роли, чем играют так, как на сцене», — говорили тогда организаторы «Театрального дворика».

Самой яркой фишкой проекта стало то, что после каждой читки зрители могли пообщаться — тут же, едва успели отгреметь аплодисменты, — с режиссером, актерами, задать им вопросы, выразить свое мнение…

Двор театра молодежи был отремонтирован и облагорожен специально под проект, а вход на читки был бесплатным.

И проект оказался настолько популярным и востребованным (свободных мест не было, а вот зрители, стоявшие всю читку, наличествовали), что его решено было сделать регулярным.

И в нынешнем году «Театральный дворик» переименовали. Второй сезон читок на свежем воздухе будет называться «Читка в четверг».

Откроется проект 2 сентября читкой пьесы Михаила Дурненкова «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз» (16+), режиссер — Лидия Василенко.

9 сентября Антон Шефатов вместе с актерами театра молодежи предложит зрителям читку пьесы «Джихад» (16+) австрийского драматурга Фолкера Шмидта. Впервые она была показана публике весной в рамках Дней немецкой культуры.

16 сентября читку ранних рассказов Чехова (16+) представит заслуженная артистка России Галина Копылова.

23 сентября «Читка в четверг» завершится, и под занавес зрители увидят проект актера Ивана Синицына — социально-политическую сатиру чешского драматурга Романа Сикоры «Исповедь мазохиста» (18+).

Начало всех читок в 20 часов. Вход свободный. «И, конечно, будем говорить. Будем обсуждать, делиться мнениями — после каждого спектакля», — обещают организаторы.

"