Posted 22 марта 2016,, 04:19

Published 22 марта 2016,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Гастроли Московского театра "Русский балет" пройдут в Хабаровске

22 марта 2016, 04:19
Труппа под руководством хореографа Вячеслава Гордеева представит шесть лучших спектаклей

В дальневосточной столице выступит труппа Московского областного государственного театра "Русский балет". Поездка в Хабаровск стала частью турне известного театрального коллектива по городам России. В рамках гастрольной программы артисты покажут жителям Хабаровска свои лучшие постановки. Площадкой для выступлений станет сцена краевого музыкального театра.

"Визит театра "Русский балет" в Хабаровск — это знаменательное событие в культурной жизни города. Мы очень рады, что театральная труппа в рамках гастрольного тура даст несколько спектаклей для хабаровчан. В краевой столице, кроме нашего театра, больше нет площадок, которые должным образом оснащены световым и звуковым оборудованием для таких выступлений, поэтому мы гордимся, что "Русский балет" выступит у нас", — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" менеджер рекламного отдела краевого музыкального театра Галина Жукова.

Выступления театра "Русский балет" пройдут в краевой столице с 23 по 25 марта. Программа гастролей:

23 марта

"Лебединое озеро". Балет в двух действиях о борьбе во имя счастья и любви, о преображающей и бессмертной силе человеческого сердца. В основе сюжета — старинная немецкая история прекрасной принцессы Одетты, которую злой колдун превратил в белого лебедя, и принца Зигфрида.

24 марта

"Дон Кихот". Балетная сюита, в которой благородный рыцарь Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса помогают устроить счастливый союз двух влюбленных — юной дочери трактирщика и молодого цирюльника. На фоне истории о светлом чувстве разворачивается попытка устроить выгодный брак по расчёту, где нет места любви и преданности.

"Вальпургиева ночь". История доктора Фауста в обрамлении танцевального пиршества. Главный герой после вечернего бала попадает на шабаш ведьм, где Мефистофель предлагает ему попробовать в эту ночь все удовольствия мира.

25 марта

"Театр Карабаса Барабаса". Цельное художественное произведение, в котором постановщики соединили фрагменты знаменитых балетных спектаклей с мировым именем: "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Коппелия", "Чиполлино" и других. Этот балет будет интересен как взрослым, так и детям.

"Шопениана". Постановка без сюжета, посвящённая памяти композитора и виртуозного пианиста Фредерика Шопена. Музыкальное сопровождение спектакля — это самые известные произведения польского гения.

"Шехерезада". Балетная сюита по мотивам арабской сказки из сборника "Тысяча и одна ночь", в которой раскрывается история любви шаха Шахрияра и его неверной жены Зобейды. Яркую эмоциональную окраску спектаклю добавляют сцены ревности, жестокости и супружеской измены.

"