Posted 23 апреля 2016,, 00:41

Published 23 апреля 2016,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

Во Владивостоке отгремела "Библионочь"

23 апреля 2016, 00:41
Сквозной темой всех лекториев стала связь книги и кино

Всероссийская акция "Библионочь" прошла во Владивостоке ярко, звонко и содержательно, собрав сотни любителей кино и чтения разных возрастов - в этом году сквозной темой всех мероприятий стал призыв "Читай кино!" Так или иначе этой темы в своих выступлениях касались все ораторы, а их было немало. Самыми именитыми, пожалуй, можно считать литературного критика Александра Лобычева и преподавателя кафедры зарубежной литературы ДВФУ Максима Жука. На их лекциях было многолюдно, как в городских автобусах в час пик.

Александр Лобычев рассказал молодёжи об относительно недавно изданных во Владивостоке трёх книгах представителей харбинской эмиграции - Альфреда Хейдока, Бориса Юльского и Михаила Щербакова. Эти книги и сейчас можно купить в книжных магазинах, расположенных в самом сердце города.


Максим Жук посвятил свою лекцию жанру антиутопии, весьма популярному в ХХ веке и освоенному не только писателями, но и кинематографистами. Лектор рассказал об этимологии самого слова "утопия", обнажив его греческие корни: в точном переводе это "очень хорошее место, которого нет". Затем Максим Иванович рассказал о том, почему этот жанр подвергался критике и породил в итоге антиутопию - противоположно направленную писательскую мысль, рисующую безрадостные и угнетающие картины социального бытия, в котором уничтожается личность. Лекции Максима Жука неизменно собирают аншлаг, слушать его приходят даже бывшие студенты, несколько лет назад окончившие вуз. Так было и в этот раз: около 20 человек подпирали фигурные своды помещения лектория, не смущаясь недостатком стульев. Всего на лекцию пришло больше сотни слушателей.

В фойе нулевого этажа расположились книжные прилавки - в том числе здесь можно было увидеть сборники стихов и прозы современных авторов, живущих во Владивостоке или уже покинувших город, но не теряющих культурных связей с ним. Книги представлял сам издатель - Константин Дмитриенко.

На "Библионочи" можно было оформить читательский билет и получить бесплатный доступ к электронному книгохранилищу "ЛитРес" - одному из самых солидных и популярных в России. Владивостокская библиотечная система заключила договор с этим сервисом, и любители чтения могут следить за самыми последними новинками книгоиздания, не тратясь и не ожидая, когда новые книги доедут до Владивостока. Впрочем, ценителей книг, изданных на бумаге, в городе тоже немало.


Вход на все площадки Старого дворика ГУМа в "Библионочь" был свободным - и публика оценила это, заполнив и помещение парикмахерской, и антикафе, где молодёжь увлечённо предавалась настольным играм. Тут же состоялась презентация игры "Принцип Карениной", разработанной во Владивостоке. Её авторы - Ольга Аристова и Кристина Файзуллаева - взяли за ключевую мысль фразу из самого начала романа Льва Толстого - "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Играя за персонажей романа - Анну, Вронского, Стиву, Кити, Левина, - участники собирают недостающие "для счастья" карты. Первые четыре экземпляра игры были вручены победителям, теперь предстоит напечатать тираж для того, чтобы играть в "Принцип Карениной" могли все желающие.



На площадке парикмахерской-барберной выступали профессионалы, так или иначе связанные с кино и телепроизводством. Мария Нетребенко рассказала о повседневной работе теледокументалиста, о своих первых фильмах, посвящённых подводникам и морякам, и о том, какие книги помогли ей погрузиться в тему. "Глубокое погружение необходимо, - считает Мария, - потому что это называется - быть честным со своими зрителями". В финале собравшиеся увидели образец приморской кинодокументалистики 1969 года, на примере которой учат монтажёров во многих киношколах мира, - фильм Олега Канищева "Полтора часа до объятий" о возвращении китобойной флотилии.



Также в кинолектории выступили Сергей Сысойкин, Андрей Василенко, Константин Селезнёв, рассказав о том, как кинематографисты щекочут нервы интеллектуальных зрителей изысканными ужасами, о невозможности буквальной экранизации литературных произведений и о том, какое кино сейчас снимается во Владивостоке.



Популярными стали абсолютно все площадки "Библионочи" - публика перемещалась из одной локации в другую, стремясь успеть увидеть и понять как можно больше. Вечер завершился ударным концертом легендарной владивостокской группы с "литературным" названием, навеянным поэзией Уитмена, - "Листья травы". Кстати, на гитаре в этом коллективе играет руководитель Владивостокской библиотечной системы Сергей Соловьёв.










Книги представлял сам издатель - Константин Дмитриенко.

Книги представлял сам издатель - Константин Дмитриенко.

Книги представлял сам издатель - Константин Дмитриенко.

Книги представлял сам издатель - Константин Дмитриенко.

"