Posted 23 сентября 2017,, 13:57

Published 23 сентября 2017,, 13:57

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Приморский конкурс «Свет рампы» собрал театральные и цирковые коллективы

23 сентября 2017, 13:57
Мастерство показали артисты из 15 муниципальных образований

С 21 по 23 сентября во Владивостоке прошёл краевой конкурс самодеятельных театральных и цирковых коллективов «Свет рампы» - на сцене Дворца культуры железнодорожников. В фестивале приняли участие лучшие театральные и цирковые студии из 15 муниципальных образований региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В первые дни фестиваля на суд зрителей и жюри предстали юные актёры из театральных студий Приморья: таких как «Этюд», «Овация», «Разный Я», «Лис Экзюпери», «Свои правила», «Фантазёры» и другие.

Завершили же трёхдневный творческий марафон артисты цирковых коллективов Владивостока, Арсеньева и Уссурийска. Среди них присутствуют старейшие студии Приморья, такие как «Весёлая арена», «Конфетти» и «Сказка». Конкурсанты, по их словам, долго готовились к конкурсу и вместе со своими руководителями создали уникальные номера, в которых показали чудеса эквилибристики, жонглирования, акробатики, гимнастики. Члены жюри оценивали не только уровень цирковой подготовки участников, но и сценический костюм, реквизит, сложность и художественное оформление исполняемой программы.

В субботу же стало известно, что все четыре цирковых коллектива стали лауреатами первой степени. «Они представили великолепные программы. А Гран-при по итогам всех выступлений завоевал театр «Сорванец» из Лучегорска», - отметила в беседе с корреспондентом редакции представитель оргкомитета Зоя Исакова.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Приморский краевой центр народной культуры объявил сбор заявок на краевой конкурс «Свет рампы». Этот конкурс, который проводится при поддержке департамента культуры Приморского края, представляет собой самый крупный смотр самодеятельных театральных и цирковых коллективов. Его цель, как заявляют организаторы, - поддержка и дальнейшее развитие любительского театрального и циркового творчества в Приморском крае.

"