Posted 23 ноября 2020,, 03:53

Published 23 ноября 2020,, 03:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Уникальная, дальневосточная»: Москва любуется пейзажами Приморья

23 ноября 2020, 03:53
Не только москвичи и жители столицы России, но и дальневосточники (благодаря он-лайн трансляции) стали первыми посетителями выставки «Параллели и меридианы» (6+), что открылась в Москва-Сити, в Башне Федерации.

Выставка проходит при содействии министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и показывает жителям и гостям столицы России, как выглядит Приморье и Дальний Восток сегодня. Основу экспозиции составили свежие пленэрные работы преподавателей и студентов художественного факультета Дальневосточного института искусств.

— Эта выставка уникальна, и не только потому, что показывает дальневосточную природу, не только потому, что в экспозиции представлены такие непривычные для студентов и молодых художников жанры, как индустриальный пейзаж, индустриальный портрет, — сказала на открытии декан художественного факультета Наталья Попович. — Но особость, изюминка выставки еще и в том, что она показывает срез нашего молодого поколения — молодых художников, а мы можем увидеть, что нас ожидает в будущем — в искусстве Дальнего Востока и, может быть, всей России!

Наталья Попович подчеркнула, что для молодых художников — большая честь выставляться на таких профессиональных площадках, как зал Башни Федерации или Национальный музей Бурятии, откуда выставка приехала и где получила большой отклик у зрителей и художественного сообщества.

— Мы — мастера — педагоги, профессора — сделали доброй традицией выставляться на одной площадке со своими учениками, студентами, которые могут показать дипломную работу, свои композиции и творческие работы, — отметила Наталья Попович. — Я уверена, что выставка понравится зрителям, что вы почувствуете дух Дальнего Востока, его просторы, мощь и красоту людей населяющих этот удивительный край!

А наш фоторепортаж поможет вам понять, как проходило открытие и что именно увидели москвичи.

"