Posted 24 апреля 2015,, 02:49

Published 24 апреля 2015,, 02:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Активные хабаровчане готовятся к Монстрации

24 апреля 2015, 02:49
Главный лозунг этого года уже выбран

«Вы что, нас видите?» - спросит хабаровская молодёжь окружающих 1 мая. В этот день в городе пройдёт традиционное неформальное шествие под названием «Монстрация». В противовес первомайскому официозу оно собирает сотни активных людей, которые, перевоплотившись в причудливые образы, вооружившись бессмысленными плакатами, проходят по «красной линии» дальневосточной столицы.




Первомайскую «Монстрацию» в Хабаровске можно назвать самым массовым флешмобом, который тем не менее требует серьёзной подготовки. Каждый участник, а им может стать любой желающий, проводит от 5 минут до нескольких дней, подбирая средства самовыражения. Кто-то мастерит себе костюм героя мультфильма «Футурама» доктора Зойдберга, кто-то примеряет на себя шкаф, чтобы прятаться в нём, а кто-то берёт ватман и маркеры, чтобы выразить волнующую его мысль. Например, «Искусство требует голых натурщиков». Само шествие всегда сопровождается песнями и кричалками, такими же порой абсурдными, как и плакаты.

Главным лозунгом предстоящей хабаровской «Монстрации» станет вопрос «Вы что, нас видите?». Её выбрали из пяти вариантов по результатам голосования участников шествия. Как писало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году «монстранты» прошли по центру Хабаровска с главным лозунгом «По себе людей не судят».




«За час до начала мы собираемся на территории парка «Динамо». Дорисовываем плакаты, кому это нужно, облачаемся в костюмы. В этот раз мы хотим учесть опыт прошлого года. Если тогда мы подавали заявку на 55 участников, то в этот раз, мы думаем, нас будет около 7 сотен. У нас будет несколько больших ростовых фигур, которые ребята-участники делают сами», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из организаторов акции Павел Перов.




Он отметил, что, несмотря на неформальный подход к участию в шествии, для «монстрантов» действует несколько правил. В первую очередь они касаются внешнего вида, плакатов и кричалок, которые не должны никого оскорблять или нести политический оттенок. Кроме того, все должны быть трезвыми.

В этот раз сбор намечен на 13:00, а само первомайское весёлое шествие начнётся в 14:00 от входа в парк «Динамо» и проследует к набережной Амура.

"