Posted 25 января 2016,, 11:39

Published 25 января 2016,, 11:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Гости из Якутии увезли из Хабаровска главный приз "Ледовой фантазии"

25 января 2016, 11:39
Их скульптура "Мелодии якутского хомуса" покорила жюри творческого конкурса

В Хабаровске подвели итоги традиционного конкурса ледяных фигур «Ледовая фантазия». Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», творческому состязанию дали старт 22 января. В итоге, показать своё мастерство в дальневосточную столицу съехались представители Франции, Великобритании, Латвии и России. Последняя представлена художниками из Москвы, Хабаровского края, Свердловской области, Приморского края и Якутии. Всего набралось десять команд по два человека в каждой.





Работа у жюри выдалась непростая, так как все скульпторы достаточно опытны и известны в своей области. Однако несмотря на широкую географию участников первое место досталось ближайшим соседям Хабаровского края — мастерам из Якутии Василию Аргунову и Григорию Гуляеву. Они представили на конкурсе работу, которую назвали «Мелодии якутского хомуса». Скульпторы, помимо статуса победителей, увезли домой крупный денежный приз — 200 тысяч рублей.





Как рассказал Василий Аргунов, ледовой скульптурой он занимается относительно недавно — это его хобби. Раньше он работал учителем труда, однако сейчас занимается частным предпринимательством, что, впрочем, не мешает ему продолжать набирать учеников. В Хабаровск он приехал вместе с одним из них. Лёд хоть не единственная, но любимая его стихия — летом он занимается вырезанием из дерева.



«Честно говоря, я не ожидал победы. Конкурсом я очень доволен — необыкновенно хорошо его организовали. В Хабаровск мы приехали впервые, оттого участвовать вместе с международными мастерами было особенно интересно. Тематика, которую я выбрал, давно сидит в моей душе — я просто хотел воплотить её во льду», — признался корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Василий Аргунов.





Вторыми по итогам «Ледовой фантазии» стали хабаровчане — Максим Усенко и Антон Амбросов. Скульпторы создали достаточно сложную композицию, которую назвали «Воплощение мысли». Она принесла своим авторам 150 тысяч рублей. Замкнули тройку лидеров гости конкурса — мастера из Великобритании. Амерасингх Венистус Асанга и Томас Дэнни создали скульптуру по мотивам известного комикса и кинофильма «Призрачный гонщик» — «Последняя гонка». За неё они получили 100 тысяч рублей.






«Ледовая фантазия» проводится в Хабаровске вот уже в четырнадцатый раз — для города конкурс является одним из главных событий зимы. Какой-либо тематикой скульпторов не ограничивают. В этом году для скульпторов появилось всего одно ограничение — теперь им нельзя использовать дополнительный материал, что поставило их в одинаковые условия.





Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.

"