Posted 24 июля 2017,, 23:50

Published 24 июля 2017,, 23:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Приморская картинная галерея представит на биеннале картины Чжен Шуан

24 июля 2017, 23:50
Племянница последнего китайского императора в свои 80 продолжает рисовать

Владивосток уже активно готовится к международной биеннале изобразительных искусств, которая будет проходить в конце сентября. Уже состоялись заседания экспертного совета по проектам, которые будут представлены на биеннале. Предполагаются основная, специальная, образовательная и параллельная программы с задействованием множества культурных площадок приморской столицы.

Одной из них станут залы Приморской государственной картинной галереи на улице Алеутской, 12. Здесь разместится выставка китайской художницы Чжен Шуан – 80-летней представительницы царствующей династии Цин, племянницы последнего императора Пу И.

«Чжен Шуан – одна из ведущих художниц современного Китая, она активно работает в технике графики, гравюры, акварели, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор ПГКГ Алёна Даценко. – Выставка, которая приедет к нам из художественного музея города Гуанчжоу, будет называться «Солнечный свет и цветы». Экспозицию сформируют около 70 акварелей и гравюр – причём цветных. Думаю, многим будет интересно посмотреть, как в акварели художник отходит от реалистически точного изображения местности, одновременно демонстрируя прекрасное владение техникой гохуа. Наиболее популярные сюжеты картин художницы – цветы, люди. Если внимательно вглядеться в работы, то можно заметить некую стилизацию. В целом работы китайской художницы создают ощущение застывшего очарования и доброты».

По словам Алёны Даценко, сама Чжен Шуан на открытие выставки не приедет – дальние путешествия в её возрасте проблематичны. Однако будут представители музея Гуанчжоу. Примечательно, что до сих пор во Владивостоке искусство южного Китая почти не выставлялось – в основном культурные связи налажены с северными провинциями.

«Мы впервые затеяли такой крупный межмузейный проект, - сообщила Алёна Даценко. – И он будет иметь продолжение, когда часть коллекции Приморской картинной галереи отправится на выставку в Гуанчжоу. Это послужит укреплению культурных связей между Приморьем и КНР».

Темой владивостокской биеннале заявлена «Морфология порта» - и так или иначе она будет отражена во всех мероприятиях, которых планируется более 40.

«Приоритетной задачей этой биеннале станет создание позитивного образа Дальнего Востока России через интеграцию творчества в мировой художественный процесс, - рассказала искусствовед, куратор будущего события, соучредитель Межрегионального фонда социально-культурных инноваций «Арт-пасс» Юлия Климко. - Её основные площадки разместятся на набережной Цесаревича, в залах музея современного искусства «Артэтаж» и галереи «Арка». С проектами параллельной и специальной программ биеннале-2017 можно будет познакомиться в Приморском океанариуме, на набережной ДВФУ, в Старом дворике ГУМа, во Владивостокской крепости и в других заметных и популярных местах. Морфология – наука о составляющих, и участники биеннале получили задание в своих произведениях порассуждать о многих составляющих порта. Тема даёт широкий простор для выбора формата мероприятий, которые будут интересны разной аудитории – и профессионалам, и молодёжи, и завсегдатаям культурных учреждений, и даже детям».

"