Posted 25 сентября 2013,, 10:18

Published 25 сентября 2013,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:52

Updated 17 сентября 2022,, 12:52

Буддийский монах показал, какого цвета Восток

25 сентября 2013, 10:18
А заодно вдохновленный матерью-природой Су Ан "просмотрел ауры" жителей Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – Выставка «Духовный мир монаха Су Ана» открылась в Приморской картинной галерее. Ранее работы буддийского монаха получили признание не только в Азии, но и в Европе: он - неоднократный призёр выставок в Париже и Монте-Карло.


Су Ан - не только монах и художник, но и писатель, поэт. Главной темой своего творчества корейский художник выбрал радость бытия без суеты и алчности. Герои его рисунков в основном из монашеского окружения, но это не мешает автору привносить в них долю тёплого юмора. Автор рассказал, что однажды, когда человек увидел на выставке его картины, из его глаз потекли слёзы. Монах обнял его, потому что считает, что как бы ни было плохо сейчас или в прошлом, в будущем всё обязательно будет лучше.





Многие произведения Су Ана вызывают улыбку, ведь его цель светлым милосердием преобразовать мир для добра. Когда художнику задали вопрос, кто же был его учителем, он ответил: «Мать-природа».

В буддизме рисунок играет особую роль, потому что с его помощью передаётся знание. В работе Су Ан использует всего четыре цвета: синий, символизирующий восток, белый – запад, красный – юг и чёрный – север. В таких красках монах подарил всем желающим (которых собралось немало) по эксклюзивной картине.

Каждый рисунок он сопровождал своей подписью, пожеланием и именем человека в стиле каллиграфии. Что именно изобразить для конкретного человека, живописец решал путём «просмотра» его ауры: кому-то он клал на голову руку, у кого-то рассматривал её кисть, а в некоторых случаях ему хватало лишь одного взгляда. Мальчику Игорю Су Ан написал фразу «хорошие отношения». Парень был шокирован: признался, что именно это ему сейчас и нужно; можно сказать, установление таких отношений и стало причиной посещения выставки. Девятилетней Софье от монаха достался нарисованный аист, чтобы она побывала во многих странах.






Выставка продлится до 13 октября.





Фото: РИА «Восток-Медиа»

"