Posted 26 января 2021,, 03:19

Published 26 января 2021,, 03:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«От юбиляра вам «Поросль»: выставка Алексея Онуфриенко открылась во Владивостоке

26 января 2021, 03:19
80-летию Алексея Онуфриенко прекрасного художника, скульптора-монументалиста, чьи работы и сегодня украшают Владивосток, посвящена выставка (0+) в Приморской картинной галерее.

С 26 января в Аванзале галереи (Алеутская, 12) начала работу выставка произведений Алексея Пантелеевича Онуфриенко в рамках цикла «Художники — юбиляры 2021».

Алексей Онуфриенко — заслуженный художник России, художник монументально-декоративного искусства. В определенном смысле он — первопроходец в области дизайна городского пространства во Владивостоке.

В 1977 году Алексей Пантелеевич переехал во Владивосток по приглашению руководства Приморского края. И сразу же занялся внедрением в городское пространство объектов искусства. Его работы и сегодня — знаковые точки в городе, места, привлекающие туристов. Например, тематический рельеф с мозаикой на видовой площадке фуникулера (совместно с Анатолием Кацуком), парковые композиции на Второй Речке, в районе озера Юности, на улице Гоголя, на Спортивной набережной. Алексей Пантелеевич является также автором декоративных композиций в интерьерах Института географии ДВО РАН, ВГУЭС, юридического факультета ДВГУ. Выполнил мозаики для Триумфальной арки цесаревича, храма-часовни святой Татьяны, храма святого Игоря Черниговского.

На выставке в картинной галерее представлены три произведения — «Руки матери», «Время» и «Поросль», созданные в технике керамопластики. Это собирательные ассоциативно-символические образы, пластические метафоры, с помощью которых художник размышляет над темами нравственной силы человека, его родовых корней, смысла человеческой жизни.

Произведения мастера всегда имеют многозначный ассоциативно-символический подтекст. Они отличаются стремлением к творческому эксперименту, вниманием к конструктивной сущности предмета, дизайнерским решением привязки к архитектурной и природной среде.

"