Posted 26 апреля 2017,, 01:00

Published 26 апреля 2017,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Представители ДВФУ вошли в число лучших на конкурсе «Поющий океан»

26 апреля 2017, 01:00
Жюри отметило растущий уровень мастерства участников

В краевом конкурсе хоровых коллективов «Поющий океан» приняли участие представители Владивостока, Уссурийска, Фокино, Большого Камня, Арсеньева, Лесозаводска, Партизанска, Артёма, Находки, а также нескольких районов – Черниговского, Партизанского, Кавалеровского, Пожарского, Пограничного. Жюри отметило «очень интересный репертуар» и растущий уровень мастерства участников.

Из 54 ансамблей и хоров 17 стали лауреатами первой степени, остальные – второй, третьей степени и дипломантами. В первом списке оказались и представители Дальневосточного федерального университета: камерный хор и народный академический. Оба коллектива имеют опыт выступлений на российских и международных конкурсах.

Так, камерный хор под руководством Галины Потопяк завоевал три серебряные медали Европейских хоровых игр в немецком городе Магдебурге. Там соперниками приморцев и других членов национальной команды были более 100 ста коллективов из 34 стран. На всемирных хоровых играх в Риге получили три медали различного достоинства, в том числе «золото» за женский вокал. Также в копилке камерного хора ДВФУ – серебряная медаль из Австрии, награды с выступлений в Китае, США и других странах.

Руководитель академического хора университета - Елена Петухова. Её ученики исполняют произведения русской и зарубежной классики, духовную музыку, сочинения современных авторов, джазовые композиции и песни народов мира. На странице коллектива в социальных сетях отмечается, что хор – это не только студенты, но и выпускники ДВФУ, а также старшеклассники, не имеющие профессионального музыкального образования. Хор является обладателем звания «Заслуженный коллектив Приморского края», лауреатом краевых, региональных и международных конкурсов.

Студентка Школы экономики и менеджмента ДВФУ, одна из вокалисток Анастасия Шевелёва поделилась с РИА «Восток-Медиа» своими впечатлениями от конкурса «Поющий океан»: «Эмоции великолепные! Сначала захватывает предконкурсная суета, и когда выходишь на сцену, эмоции уже перехлёстывают. Но было сложно, так как на эти дни у нас пришлось несколько выступлений – очень устали, но воспоминания отличные».

"