Posted 27 июля 2015,, 07:55

Published 27 июля 2015,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дом китайского императора Пу И в Хабаровске готовят к реконструкции

27 июля 2015, 07:55
Здание, в котором пленённый советской армией провёл несколько месяцев, может стать туристическим объектом

Генеральное консульство Китая обратилось в мэрию дальневосточной столицы с просьбой восстановить жилище последнего императора Поднебесной Пу И, в котором он провёл около полугода, пленённый советскими войсками. Сам дом, построенный ещё в XX веке, расположен недалеко от туристического комплекса «Заимка Плюснина». Исторический объект требует серьёзной реставрации.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», с вопросом о восстановлении дома императора Пу И около года назад к мэру Хабаровска лично обращался генеральный консул КНР в Хабаровске Су Фанцю. Тогда стороны обсудили вопрос об учреждении этого строения памятником или просто павильоном, музеем.

По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, на сегодняшний день вместе с китайскими коллегами сделано многое по подготовке к восстановлению дома. Партнёры из Поднебесной даже нашли несколько экспонатов для будущего музея: в городе Чанчунь сохранилась коллекция вещей, некогда принадлежавших Пу И, и китайская сторона будет готова передать их в хабаровский дом-музей. Также зарубежная сторона готова инвестировать средства в восстановление здания.

«Такой интерес к этому дому и желание помочь в его скорейшем восстановлении — не случайность: в Китае чтят свою историю, как святыню. Побывать там, где какое-то время находился их последний император, желают миллионы китайцев: музей быстро станет местом туристического паломничества», — рассказал заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров.

Как считает начальник управления образования городской администрации Ольга Тен, восстановление особняка и открытие в нём музея благотворно отразятся на укреплении дружеских отношений между Россией и Китаем. Также она сообщила, что со временем муниципалитет планирует восстановить и ныне заброшенный бывший пионерлагерь имени Ф. Э. Дзержинского, вновь сделав его доступным и комфортным для детского отдыха.

"