Posted 28 марта 2011,, 07:15

Published 28 марта 2011,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

"Тру-ля-ля" открывает таланты Хабаровского края

28 марта 2011, 07:15
"Открытием" фестиваля стал коллектив "Цветы" центра детского творчества "Гармония" из Хабаровска

ХАБАРОВСК. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 800 юных дарований собрал в финале XII краевой конкурс детского творчества «Тру-ля-ля и Компания» в минувшие выходные во Дворце культуры профсоюзов.
Это совместный проект Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, краевого Дворца культуры профсоюзов, министерства культуры и министерства образования края.
Показать свое мастерство в дальневосточную столицу приехали дети от трех до 12-ти лет из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.
Традиционно конкурс проводится в пяти номинациях: вокал, хореография, оригинальный жанр, художественное слово и музыкальное исполнительство. Причем, две последние номинации можно считать «изюминкой» фестиваля. Организаторы, таким образом, стремятся выявить таланты среди детей, играющих на народных инструментах, гитаре, ксилофоне, скрипке, фортепиано, а также тех, кто стремится овладеть ораторским искусством.
Музыкантов и чтецов среди юных дарований в этом году оказалось немного, зато танцоры превзошли по численности выступлений всех остальных: почти половина из представленных в финале конкурса номеров - 48 из 105 - были хореографическими.
«Мастерство участников растет с каждым годом, – констатирует член жюри, зав. отделом любительского творчества краевого научно-образовательного творческого объединения культуры (КНОТОК), председатель Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства Александра Савченко. – Приятно, что среди маститых коллективов, как например, «Задоринка», появляются и новые имена.
«Открытием» этого фестиваля стал хореографический коллектив «Цветы» центра детского творчества «Гармония» из Хабаровска, который завоевал самую высшую награду конкурса – «Гран-При». Под руководством хореографа Галины Мязиной, «Цветы» представили три номера в разных возрастных группах, и в каждом танце дети показали великолепное исполнительское мастерство. Дети настолько чисто и грамотно делали все движения, что мы просто любовались ими!»
«Нашему коллективу всего два года. В прошлом году на «Тру-ля-ля» мы завоевали диплом 2-й степени, и такой рывок к «Гран-При» – это еще необходимо осознать!» – смахивая слезы радости, призналась после получения награды руководитель коллектива «Цветы» Галина Мязина.
Каждого из ста ее воспитанников она считает талантливым. Мечта хореографа – осуществить в ближайшие несколько лет постановку болгарского народного танца. Галину Мязину он притягивает своей сложностью, и для его постановки ей придется немало потрудиться со своими подопечными, ведь танец требует высокого исполнительского мастерства. Впрочем, и она, и ее маленькие танцоры готовы работать над собой. Ведь побеждать всегда приятно.
«Каждый из конкурсантов покорил жюри своим талантом, и, была бы моя воля, я бы отметил всех без исключения», – сказал, вручая подарки победителям, председатель жюри, заместитель председателя Хабаровского крайпрофобъединения Денис Акимов. – В течение двух дней мы наслаждались творчеством юных, и было непросто выделить лучших!»
Впрочем, никто не уехал домой без подарка: каждый конкурсант получил на память о фестивале мягкую игрушку.

Лев Звенигородский, по материалам Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов

"