Posted 28 января 2014,, 22:25

Published 28 января 2014,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:29

Updated 17 сентября 2022,, 12:29

Школьники нарисовали Хабаровск туристический

28 января 2014, 22:25
Работы победителей отправятся в Москву, а одна из победительниц — в Сеул (фото)

Арт-этаж Дальневосточного государственного гуманитарного университета стал выставочным залом для сотни работ юных художников на тему туризма на Дальнем Востоке. Петроглифы Сикачи-Аляна, горные спуски и центральные улицы Хабаровска стали предметом детского творчества. Результаты авторы представили на региональный этап конкурса «Россия туристическая глазами детей».



«Такой конкурс проводится у нас впервые, ранее мы проводили «Китай», «Корея глазами детей», теперь вот и до «России» дошли», — рассказала и. о. заместителя министра культуры Хабаровского края Виктория Хан.



Подготовка к региональному этапу началась в ноябре минувшего года. Желание участвовать выразили школьники Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, сёл Бычиха и Некрасовка. Подарки получили все участники выставки. Билеты в цирк, наборы для творчества и другие полезные призы участникам, которые не смогли забрать их лично, отправили по районам.



Победителей выявили в двух возрастных группах. В младшей победила 7-летняя Иванчикова Лида. Её картина «Зоосад» будет представлять Хабаровский край в Москве на всероссийском конкурсе. Туда же поедет работа Дианы Слипецкой. Школьницу награждили и специальным призом — поездкой в Сеул.



Диана, несмотря на проблемы со зрением, рисует с четырёх лет. Её работы уже не раз выигрывали региональные конкурсы. По словам школьницы, она планирует связать свою жизнь с творчеством, в этом ей обещало помочь руководство университета.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"