Posted 29 января 2021,, 02:33

Published 29 января 2021,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Музей ищет детей: юных владивостокцев приглашают в фокус-группы

29 января 2021, 02:33
Юных владивостокцев старше семи лет музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева готов приобщать к познавательным программам бесплатно — в фокус-группах.

На страничках музея в социальных сетях появилось объявление: «…приглашаем детей в возрасте от семи лет бесплатно принять участие в работе фокус-групп для тестирования новых познавательных программ, посвященных выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка — океан» (12+).

Набор в группы осуществляется до 10 человек по предварительной записи. Принять участие можно бесплатно. Запись по телефону 8 (423) 241-11-73».

Участникам фокус-групп нужно будет принять участие в разработанных в рамках выставки специально для детей программах и дать свой отзыв о них. Расписание программ: 1 февраля в 14 часов — познавательная программа «Жили в парке два трамвая» (12+). Участники прочтут детское стихотворение Осипа Мандельштама «Два трамвая» и разберут, о чем писал поэт. Дети поговорят об образах, появляющихся в данном стихотворении, узнают историю появления трамваев в городе Владивостоке, а также сравнят трамваи Санкт-Петербурга, о которых писал Мандельштам, с трамваями, которые ходили по Владивостоку.

2 февраля в 14 часов — урок с рабочими тетрадями «Стихийный лабиринт, непостижимый лес» (16+). Участники поговорят о творчестве Мандельштама: о том, что изменили его стихотворения в русской поэзии и как научиться их понимать. Ребят ждет работа с акмеизмами и ассоциациями в стихотворениях, представленных на выставке.

3 февраля в 12 часов — познавательная программа «Мы читаем Мандельштама» (6+). Ребята прочтут детские стихотворения Мандельштама «Рояль» и «Шары», порассуждают о том, почему стихотворения «живые», почему у них есть душа, и что на самом деле имеет в виду поэт, называя дутые-надутые шары «пустомелями». Дети придумают своих героев и посмотрят на то, что нас окружает их на выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» (12+).

Напомним, выставка, посвященная жизни, творчеству, поэзии и поэтике Осипа Мандельштама, работает в музее с конца декабря прошлого года.

"