Posted 29 марта 2021,, 03:22

Published 29 марта 2021,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Вечер в Тигровом» расскажет о многом: выставка одной картины открылась в галерее

29 марта 2021, 03:22
Солнечные лучи в чистейшем горном воздухе, золотисто-синие сопки, покой и тишина… Картина «Вечер в Тигровом» (0+) Светланы Лапаевой умиротворяет и радует душу.

Взглянуть на картину можно в Аванзале Приморской краевой картинной галереи, где завтра в рамках цикла выставок «Художники — юбиляры 2021» открывается выставка одной картины Светланы Анатольевны Лапаевой — «Вечер в Тигровом».

Как рассказали в галерее, Светлана Лапаева — живописец, акварелист, художник-педагог, заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель художественных спецдисциплин и заведующая художественным отделением Детской школы искусств № 1 им. Сергея Прокофьева.

В поездках на пленэр со своими учениками, представляя выставки их работ, она неоднократно побывала в Китае, Республике Корея, Японии.

На выставке представлен пейзаж «Вечер в Тигровом», написанный поздней осенью 2000 года в окрестностях посёлка Тигровый Партизанского района Приморского края. Работая над картиной, художница несколько дней приходила с холстом, мастихином и кистью на выбранное место именно во второй половине дня, когда солнечные лучи идут к земле под углом и краски природы в чистейшем горном воздухе звучат особенно ярко.

«Автора привлекла красота сопок и контрасты цвета: тёмные ёлки, а вокруг разноцветие, — отмечают организаторы выставки. — Ей удалось великолепно передать спокойствие и умиротворенность осеннего вечера в тайге, предвкушения зимы…».

"