Posted 17 февраля 2021,, 06:44

Published 17 февраля 2021,, 06:44

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Из жизни иконописцев»: встречу с уникальным художником проведет картинная галерея

17 февраля 2021, 06:44
Встреча с Николаем Большаковым, особенным художником, посвятившим свое творчество теме древнерусских иконописцев и событиям церковного раскола, пройдет в Приморской картинной галерее 25 февраля (0+).

Состоится она в рамках выставки «Цветник Духовный. К 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума» (0+).

«Николай Егорович, заслуженный художник России, — автор тематических картин, посвященных жизни древнерусских иконописцев и событиям церковного раскола. Также в его творчестве большое место занимают пейзажи Золотого кольца России», — рассказали в Приморской картинной галерее.

Николай Большаков родился в 1938 году в селе Анциферово, недалеко от Великого Новгорода — сердца древнерусской культуры. Пережив тяжёлые годы Великой Отечественной войны, он десятилетним ребёнком сам попросил мать, Прасковью Макаровну, о крещении в православную веру в соседней деревне Внуто, где уцелела единственная в округе не разорённая церковь.

Художественное образование Николай Большаков получил в Ивановском художественном училище, которое окончил с отличием, затем в Дальневосточном педагогическом институте искусств. Параллельно автор изучал мировую историю на историко-правовом факультете Дальневосточного государственного университета.

На встрече речь пойдет о православной вере, истории России, о том, как духовные поиски и сама эпоха, в которой было суждено прожить художнику, отразились в творчестве. По словам Николая Егоровича, мастерская для художников является храмом и садом, где душа находит свое прибежище, утоляет внутренний голод по смыслам, символам, идеям и получает необходимые ресурсы для дальнейшего творения.

"