Posted 29 апреля 2013,, 04:10

Published 29 апреля 2013,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Известный норвежский режиссер поставит во Владивостоке "Анну Каренину"

29 апреля 2013, 04:10
Сейчас проходит кастинг на главные роли среди актеров Приморского академического театра имени Горького

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Норвежский режиссер Мортен Бергерсен посетил Владивосток, чтобы выбрать актеров для спектакля "Анна Каренина", премьера которого состоится в ноябре на сцене "горьковского" театра. По словам режиссера, в постановке будет показана лишь любовная линия известного романа, так как тема любви актуальна во все времена.

Идея представить русскому зрителю норвежский вариант "Анны Карениной" родилась спонтанно. По словам Мортена Бергерсена, инициатором сотрудничества двух театров стала частая гостья кинофестиваля "Меридианы Тихого", актриса Мессит Герильд, которая сыграет в будущем спектакле главную роль. Во время очередного визита во Владивосток она предложила художественному руководителю "горьковского" театра Ефиму Звеняцкому сделать совместный проект, и тот согласился.

Для Мортена Бергерсена это уже не первая постановка "Анны Карениной": год назад этот спектакль шел на сценах театров Норвегии и получил высочайшую оценку зрителей и критиков.

Основная работа с артистами начнется в октябре, а представить спектакль зрителям планируется в ноябре текущего года. Актриса Мессит Герильд сыграет Анну Каренину лишь в первых показах, позднее ее заменит другая актриса из "горьковского" театра, имя которой пока остается тайной. Режиссер отметил, что не будет подбирать героинь по одному типажу, ему важна не внешность, а внутренний багаж и правильное понимание роли.

По словам Мортена Бергерсена, Мессит Герильд уже начала активно готовиться к роли. В России она частый гость, поэтому имеет представление о стране, и её культурных особенностях. Теперь главная задача актрисы – выучить язык, поскольку на сцене ей предстоит играть на языке оригинала.

Мортен Бергерсен затруднился ответить, на каком именно языке будут играть актеры, но предположил, что русским языком в спектакле не ограничатся. По его словам, в девятнадцатом веке в России был очень популярен французский язык так же, как теперь популярен английский. Поэтому не будет ничего удивительного, если во время представления со сцены будут звучать иностранные слова – информирует primafisha.

фото: primafisha

"