Posted 30 апреля 2017,, 10:22

Published 30 апреля 2017,, 10:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Вьетнамский хор пройдёт по Золотому мосту Владивостока

30 апреля 2017, 10:22
Недавно коллектив стал лауреатом краевого конкурса «Поющий океан»

1 мая в связи с празднованием Дня весны и труда по центру приморской столицы, в том числе по Золотому мосту, пройдут 30 колонн – не менее 20 тысяч человек. Среди них, как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», будут и вьетнамские студенты – участники сводного хора «Дружба», живущие во Владивостоке.

В конце апреля они успешно выступили на конкурсе хоровых коллективов «Поющий океан», организованном «Приморским краевым центром народной культуры», департаментом культуры региона, краевой колледж искусств и Хоровым обществом Приморского края. Хор «Дружба», которому всего около трёх лет, стал лауреатом первой степени наравне с такими именитыми приморскими коллективами как образцовый ансамбль народной песни «Звонница», образцовая хоровая студия «Камертон», народный украинский хор «Горлица» и другими.

Парни и девушки из Вьетнама учатся в Морском государственном университете имени Невельского и в Дальневосточном федеральном университете. Подробнее о них и самом хоре РИА «Восток-Медиа» рассказала советник по культуре Общества вьетнамцев, проживающих в Приморском крае Ирина Зрютина.

«В принципе наши ребята – непрофессиональные исполнители, они приехали сюда учиться, а мы стараемся их вовлекать в творчество. Причём они ещё во Вьетнаме специально изучают русский язык, готовятся, и здесь преподавание идёт на русском языке. Если вы обратите внимание – вьетнамские мальчишки из МГУ Невельского в основном все в очках, потому что много времени уделяют учёбе. Очень добросовестные ребята, которые своей усидчивостью и стремлением к знаниям даже превосходят наших местных курсантов. А девушки – в основном из ДВФУ. Хор для них – это, во-первых, хобби, а во-вторых, возможность показать приморцам, россиянам свою национальную культуру. На конкурсе «Поющий океан» хор исполнил две песни - «Вьетнам, любовь моя» и «Следы впереди», смысл которой в том, что надо идти вперёд, чтобы познать красоту и чего-то добиться в жизни», - отметила Ирина Зрютина.

Она добавила, что поющие студенты с удовольствием исполняют и «Катюшу», другие русские песни. Есть в их репертуаре и композиция о Владивостоке, написанная супругой работавшего здесь вьетнамского консула.

«Это очень красивая песня, мы исполняем её на различных праздниках. Вообще хочу сказать, что слушатели в Приморье всегда здорово реагируют на выступления хора и в целом у россиян трепетное отношение к вьетнамцам – мы их уважаем и гордимся, что столько лет с ними дружим. И самое главное, что вьетнамцы благодарны – они ценят всё, что Россия для них сделала. Общество вьетнамцев, проживающих в Приморском крае, входит в Ассамблею народов Приморского края», - добавила собеседница.

"