Posted 30 августа 2018,, 08:25

Published 30 августа 2018,, 08:25

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Труппа Горьковского театра порадовала приморцев театральными постановками

30 августа 2018, 08:25
В Приморье в августе завершилась первая часть краевой программы «Деятели искусств – Приморью» - зрителями постановок от Приморского академического театра имени Максима Горького стали жители 13 муниципалитетов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вторую часть программы реализуют с 4 сентября. Вице-губернатор Приморья Константин Межонов рассказал, что гастроли театра имени Горького были организованы по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. По имеющимся данным, это были одни из самых масштабных гастролей по краю для артистов из Владивостока. Они покорили сцены Дальнегорска, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Лесозаводска и других городов, и сел Приморья.

В будущем лучшие спектакли этого сезона смогут попасть жители Артема, Находки, поселка Камень-Рыболов и Хороль. Они увидят музыкально-мистическую мелодраму «Эдит Пиаф», комедию «Палата бизнес-класса» и драму «Матросская тишина».

Руководитель театра Ефим Звеняцкий, комментируя эти гастроли, рассказал, что хотел бы во второй раз провести такие встречи в муниципалитетах края.

«Они могут повториться, если театр закроют на реконструкцию, администрация края поддержит нас, в том числе и лично Андрей Тарасенко. Это необходимо для выделения средств на реализацию программы «Деятели искусств – Приморью». В течение года мы и так два-три раза выезжаем на гастроли по краю. Но такие далекие маршруты, как Дальнегорск и Лучегорск, нам внутри театрального сезона не поднять, так как это отнимает много сил. Необходимы средства, чтобы перевозить актеров, на гостиницу. Поэтому мы работает в регионе от Арсеньева до Находки», - сообщил Ефим Звеняцкий.

Отдельно художественный руководитель театра имени Максима Горького рассказал о том, что очень ждет появления в Находке филиала Горьковского театра. Он очень надеется, что этот театр появится, тем более что врио губернатора региона Андрей Тарасенко эту инициативу поддержал. Вопрос только в том, чтобы найти помещение для театра.

«К сожалению, ушло советское время, когда решение о гастролях принимали в министерстве культуры. Театралы ездили от Москвы до Калининграда, от Калининграда до Узбекистана. Теперь это все разрушено. Надо самому искать деньги на большие гастроли. В частности, мы хотели бы выступить в Москве, в Санкт-Петербурге и Баку», отметил директор театра.

Звеняцкий добавил также, что жители приморских городов и сел были чрезвычайно рады приезду театра имени Горького. Более того, это была взаимная радость.

Актер Борис Белебезьев, также принимавший участие в гастролях, подтвердил это впечатление.

«Люди были счастливы нас видеть, я наблюдал это на их лицах во время спектакля и слушал их впечатления после», Борис Белебезьев.

Белебезьев сообщил, что, если бы такие гастроли происходили каждый год, он бы ездил, так как любит свою работу.

"