Posted 31 мая 2021,, 03:41

Published 31 мая 2021,, 03:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Здесь обучают креативу»: новые возможности для творческих детей появились в Приморье

31 мая 2021, 03:41
Школа креативных индустрий, входящая в структуру филиала Российского государственного института сценических искусств во Владивостоке, полностью укомплектована современнейшим оборудованием для дополнительного образования школьников 12-17 лет.
Сюжет
Дети

В шести студиях — звукорежиссуры, цифровых технологий, анимации, фото-видео, театральных технологий, дизайна, — оснащенных по последнему слову техники и цифровых технологий, юные гении современного творчества будут изучать дополненную реальность, анимацию, музыку и визуальные решения, рассказали в ШКИ.

Презентацию оборудования студий посетила министр культуры и заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова. Министр культуры региона отметила: «Школа креативных индустрий — это часть национального проекта „Культура“, который реализовывается в нашем регионе для формирования среды новых возможностей для детей и молодежи, которые своим творчеством смогут сделать жизнь в Приморском крае интереснее и престижнее».

Уже осенью нынешнего года Школа креативных индустрий примет первый набор учащихся по программам шести студий. Пока определяется место расположения ШКИ, формируется преподавательский корпус из современных, продвинутых и креативных преподавателей, знающих цифровые и мультимедийные технологии и способных к работе с детьми. Перед ШКИ стоит важная задача: дать возможность увлеченным детям проявить свои творческие способности в межстудийной коллаборации с дальнейшим ростом во всех направлениях.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ в рамках реализации национального проекта «Культура» во Владивостоке, Кемерово и Калининграде до 2024 года будут построены культурно-образовательные и музейные комплексы, в состав которых войдут Высшие школы музыкального и театрального искусства — филиалы ведущего творческого вуза страны, Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). Образовательная деятельность каждого филиала началась в Школах креативных индустрий. Во Владивостоке ШКИ с декабря 2020 года работает в формате лектория и мастер-классов. Программу лектория и мастер-классов освоили более 75 детей 12-17 лет, многие из которых придут заниматься в студии ШКИ.

"