Posted 31 августа 2017,, 02:48

Published 31 августа 2017,, 02:48

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Участники «Хоровода дружбы»: на фестивале всегда замечательная атмосфера

31 августа 2017, 02:48
В Приморье народные гулянья актуальны даже в век высоких технологий

Фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся накануне в посёлке Радужном в Приморье, вполне можно сопоставить с праздником весны и урожая Сабантуй или ещё одним фестивалем – «Ханкайские зори».

Представителей многих национальностей с их традициями творчества и кулинарии собрал вокруг себя «Хоровод дружбы». Он существует уже седьмой год, это довольно продолжительное время для фестивалей такого типа. И неспроста: народные гулянья по-прежнему актуальны даже в век высоких технологий. Несколько тысяч гостей фестиваля не оставили мест в парковочной зоне. Каждый мог найти себе занятие по интересу и потребности.

Посетили «Хоровод» самые разные люди, но всех объединяли общие эмоции.

«На этом празднике я уже второй год подряд, в прошлом году приехала сюда по работе, а в свободное время с удовольствием отдыхаю здесь. Тут замечательная атмосфера, приятные люди и очень красиво!» – поделилась впечатлениями школьница Анастасия Мизянкина.

Значительную площадь поляны занимали палатки конкурса «Лучший национальный бренд», где районы представили мёд, шашлык или выпечку. На протяжении всего празднества работал зоопарк, где все желающие могли провести время с кроликами, поросятами и даже енотами. Отдельного угла удостоился конкурс национальных блюд «Каша из топора». В нём принимали участие национальные диаспоры, активно подавали заявки образовательные учреждения округа. Народная кухня – это всегда один из самых ярких способов представить свою культуру, поэтому на всех мероприятиях имеет успех.

Впервые в рамках праздника организаторы представили фолк-программу, в которой приняли участие лучшие приморские исполнители народной музыки. Музыка – ещё один неотъемлемый атрибут самопрезентации, но в «Хороводе» участники показали совершенно новый уровень.

«Я на фестивале впервые, но руководитель моего коллектива привёз нашу группу выступать уже в третий раз. Очень талантливые коллективы в этом году, есть даже из Южной Кореи. Мы исполняем народные песни, кто-то использует национальные инструменты, а кто-то танцует, что лучше умеет. Но, как видите, с самого утра у сцены люди не пропадают, значит, всем интересно», – рассказала участница фестиваля Наталья Милосердова.

Красочные юрты киргизской и татаро-башкирской общины стали популярным местом для селфи. Организаторы и участники поняли, что, кроме самого фестиваля, не менее важно оставить нужное послевкусие, для чего отлично подойдут красочные фото пользователей в социальных сетях. Для этой же цели пригодились скульптуры, на которых можно было угадать черты таких личностей, как Чарли Чаплин и Виктор Цой.

Неподалёку организаторы установили пункт сбора гуманитарной помощи всем пострадавшим от наводнения, которое недавно обрушилось на Уссурийск и его окрестности. Предлагалось передать тёплые вещи, лекарства и материальные средства.

В завершение дня сюрпризом для всех гостей стали пенная вечеринка и розыгрыш призов от спонсоров праздника. Если вспомнить, то «Ханкайские зори» завершали свой марафон салютом на озере Ханка. Вообще любой фестиваль всегда запоминается по его завершению и числу участников, поэтому, убирая элемент кульминации из мероприятия, организаторы рискуют поставить под сомнение всё действо. В «Хороводе дружбы» с этим проблемы не возникло.

"