Posted 1 июня 2016,, 02:23

Published 1 июня 2016,, 02:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Губернатор Хабаровского края выбрал гектар в посёлке Эльбан

1 июня 2016, 02:23
Вячеслав Шпорт проверил работу электронной системы раздачи участков

В регионе сегодня стартовал приём заявок на «дальневосточный гектар» с помощью федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф. Специальный сайт заработал в 7:00 по местному времени. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с сегодняшнего дня получить землю на пилотных территориях в своих регионах могут граждане России, зарегистрированные на территории Дальневосточного Федерального округа. В Хабаровском крае таким муниципальным образованием стал Амурский район.


Пресс-служба регионального правительства передаёт, что накануне официального старта губернатор края Вячеслав Шпорт вместе со специалистами министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики, а также представителями министерства информационных технологий и связи протестировал работу электронной системы. На портале он смоделировал запрос на предоставление гектара земли в районе посёлка Эльбан.


«Я убедился в том, что система работает нормально, но, конечно, во время эксплуатации будут появляться какие-то вопросы. На мой взгляд, надо дальше работать над тем, чтобы портал для граждан был максимально понятным, упрощать процедуру выбора участка и его последующего оформления. В любом случае система пока заработала в пилотном режиме, и в процессе мы вместе сможем устранять недочёты. Самое главное, что Хабаровский край и Амурский район полностью готовы к реализации этого новаторского для нашей страны закона», — подчеркнул глава региона.


Пилотный Амурский район обладает достаточными земельными ресурсами. Его площадь составляет 1,6 миллиона гектаров, здесь есть земли сельскохозяйственного назначения (31 тысяча гектаров), земли лесов (1 миллион гектаров). В муниципальном образовании хорошая транспортная и энергетическая инфраструктура. По всему району проходят высоковольтные линии электропередачи, Транссибирская железнодорожная магистраль (более 200 километров), автомобильные дороги (более 630 километров). Общая площадь возможных для использования земель составляет около 1 миллиона гектаров. Это примерно 66 % от площади района.

По данным министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края, люди активно интересуются получением земель на территории региона. Уже более 150 человек выразили желание получить участок, много обращений от молодёжи и семейных пар. Многие обращаются с уже готовыми предложениями по использованию земельных участков: выращивание дальневосточных дикоросов, создание конного завода по разведению лошадей элитных пород, строительство экологических ферм.

"