Posted 1 октября 2018,, 02:43

Published 1 октября 2018,, 02:43

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье Дальнегорский ГОК обещает энергетикам погасить долг

1 октября 2018, 02:43
Предприятие не оплатило ДРСК услуги компании на 172 миллиона рублей

«Приморские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») и Дальнегорский ГОК обсудили варианты погашения задолженности комбината за передачу электроэнергии. Комбинат откликнулся на приглашение энергетиков сесть за стол переговоров для совместного поиска решений по вопросу неплатежей.

На встрече стороны выразили обоюдное желание найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Руководством ГОКа заявлено, что с октября текущие счета за транспорт электроэнергии будут оплачиваться согласно условиям договора. По уже сформировавшемуся долгу комбинат выразил желание до 2 октября подписать график реструктуризации. 2 октября – дата начала процедуры самоограничения потребления электроэнергии Дальнегорским ГОКом.

Если договоренности не исполнятся, энергетики будут вынуждены вернуться к жёстким мерам работы с крупнейшим должником Дальневосточной распределительной сетевой компании в рамках действующего законодательства.

На прошлой неделе «Приморские электрические сети» направили в Дальнегорский ГОК уведомление о введении самоограничения потребления электроэнергии до уровня технологической брони. Причиной стало отсутствие оплаты за передачу электроэнергии с момента заключения договора в декабре 2017 года. В сентябре долг, без учета пени, составил уже 172,7 миллиона рублей. Сегодня Дальневосточная распределительная сетевая компания фактически кредитует Дальнегорский ГОК, что серьёзно осложняет работу Приморского филиала электросетевой компании по поддержанию в рабочем состоянии своего оборудования.

О сложной ситуации с неплатежами Дальнергоского ГОК и требовании введения самоограничения также уведомлены администрация Приморского края, территориальное управление Ростехнадзора, МЧС и прокуратура.

"