Posted 2 марта 2022,, 07:35

Published 2 марта 2022,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

Волноваться стоит: что теперь будет с ипотекой в Приморье?

2 марта 2022, 07:35
Увеличение ключевой ставки ЦБ РФ мгновенно отразилось на ставках кредитования большинства российских банков. Не стали исключением и ипотечные программы. На фоне противоречивой информации. поступающей отовсюду, особенно остро встал вопрос с «Дальневосточной ипотекой». До недавнего времени её можно было оформить под 0,1%

— Говорить о том, что волноваться не о чем, я бы не стал, — подчёркивает генеральный директор владивостокской компании «ГРЦ» («Городской риелторский центр») Сергей Косиков. — Волноваться стоит. Мы не знаем, что будет завтра и тем более — через полгода. Учитывая все введённые санкции, нельзя исключать, например, такого варианта, что через три или восемь месяцев государство, просмотрев расходы и доходы бюджета, не примет решение приостановить, например, финансирование тех или иных социальных ипотек. В том числе и ДВ-ипотеку — на некий неопределённый срок. Все мы понимаем, что бюджеты будут пересматриваться, вопрос в том, когда и какие статьи попадут под сокращение. Такой вариант возможен — не прямо сейчас, а через некоторое время.

При этом он уточняет, что на самом деле банки ипотеку не отменяют.

Надо понимать, разъясняет эксперт, что большая часть госпрограмм, под которые банки выдают льготную ипотеку — в том числе ДВ-ипотеку — дотируются из бюджета государства, а размер дотаций привязан к ключевой ставке ЦБ РФ.

— А когда учётная ставка была поднята больше чем в два раза, возникла непонятная ситуация, часть банков — не декларируя, но фактически приостановила одобрение таких ипотечных кредитов; другая часть, как ВТБ, например, открыто заявила: мы приостанавливаем процесс до разъяснения ситуации, — говорит эксперт. — Но всё это было вчера, и те выводы, которые многие аналитики делали на основании вчерашних событий, сегодня уже неверны, потому что ситуация изменилась.

При этом поводов для оптимизма, считает Сергей Косиков, особо нет.

— Думать «ну вот, всё чуток устаканится и через полгода я возьму ДВ-ипотеку» сегодня нельзя. Это плохая идея. И цены будут другие, и не факт, что программа вообще будет действовать. Да и какая ключевая ставка будет через полгода, мы тоже не можем пока предсказать, — говорит специалист рынка недвижимости. — Но что хочу отметить. Если говорить о строительной отрасли, то я уверен, что её так или иначе государство будет поддерживать. Скорее всего, появятся программы господдержки застройщиков (потому что при такой ключевой ставке строительство станет очень дорогим, себестоимость сильно вырастет, тогда застройщики не смогут вести свою деятельность), вмешательство государство просто неизбежно, дабы строительный сектор (ну или строительство жилья как минимум) смог функционировать. Что такое вообще стройка? Это же локомотив. Это не только бетон или камень, это и электрика, и лаки-краски, и многое другое, и всё тянет за собой другие отрасли. Всё взаимосвязано.

Уточним, что в Приморском крае в рамках программы «Дальневосточная ипотека» работают 11 банков: ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Дальневосточный банк», ПАО Банк «Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (Банк ГПБ (АО), ПАО «Совкомбанк», ПАО «Россельхозбанк», ПАО «Росбанк».

По информации Банка «Дом.РФ», в 2021 году Приморье вышло в лидеры по оформлению ДВ-ипотеки: здесь показатель увеличился на 25% по сравнению с 2020 годом.

"