Posted 3 апреля 2019,, 09:07

Published 3 апреля 2019,, 09:07

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Предприниматели Приморья предложили скорректировать законодательство

3 апреля 2019, 09:07
Вопросы развития экономики и промышленности, реализации стратеги развития Приморского края обсудили в ходе встречи губернатора региона Олега Кожемяко с руководителями крупнейших предприятий Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе Законодательного собрания приморского края, встреча прошла в формате круглого стола. В ней приняли участие представители депутатского корпуса Приморья и Владивостока, в том числе, председатель Законодательного Собрания Александр Ролик и заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Геннадий Лазарев.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что в первую очередь нужно поддерживать наши местные производства, и это касается всех отраслей.

«Мы готовы снимать препятствия для бизнеса – такие задачи поставлены на всех уровнях власти», – подчеркнул глава края.

В ходе обсуждения также были высказаны предложения о корректировке закона о промышленной политике в Приморском крае. Предложение сделать данный законопроект рабочим инструментом развития предприятий края высказал директор ПАО «Варяг» Александр Леонов.

Выступавшие отмечали, что наши предприятия поставлены в заведомо неконкурентные условия, так как себестоимость их продукции (в отличие от предприятий западной части страны) входят не только затраты на оплату труда, но и дальневосточные надбавки, а в северных районах ещё и оплата проезда к месту проведения отпуска. Решить данный вопрос можно путём разработки законодательной инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство.

Как отметил председатель Заксобрания Александр Ролик, прямой и открытый разговор с приморским бизнесом позволил депутатам услышать тот общественный запрос, те ожидания, которые предпринимательское сообщество связывает с работой по совершенствованию краевого законодательства в сфере экономики и налогообложения.

«Мы готовы активно включаться в эту работу, в том числе совместно с представителями конгресса предпринимателей дорабатывать профильный закон в соответствии с поступившими предложениями», - отметил Ролик.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что депутаты комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности заслушали отчёт о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае за прошлый год. Марина Шемилина представила подробный доклад.

"