Posted 3 сентября 2021,, 08:16

Published 3 сентября 2021,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Россия может заключить соглашения свободной торговли со странами АСЕАН

3 сентября 2021, 08:16
Все страны АСЕАН могут заключать соглашения о свободной торговле с членами ЕврАзЭС и Россией. Об этом президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил на полях Восточного экономического форума.

Президент ТТП, пишет newstracker.ru, заявил о том, что Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) хотят заключить с Россией и другими членами Евразийского экономического союза соглашения о свободной торговле. Катырин подчеркнул, что такого рода соглашения уже существуют между Россией и Вьетнамом, Сингапуром. Вскоре должен решиться вопрос соглашения с Индонезией.

Глава ТТП подчеркнул, что Россия собирается увеличивать экономическое присутствие в странах АСЕАН. Российское представительство собираются открыть в Джакарте — столице Индонезии.

«Представительство будет помогать отечественным предприятиям в различных вопросах и проблемах, оказывать поддержку в продвижении товаров и услуг на рынке. Стоит отметить, что в этот регион идёт на продажу самый разный спектр товаров — наши отношения не основаны топливном сырье», — подчеркнул Сергей Катырин.

Также руководитель ТТП рассказал, что товарооборот России со странами АСЕАН ожидаемо упал во время пандемии коронавируса, но в последние полгода активно восстанавливается — рост составил 25%.

Катырин добавил, что у палаты есть предложения по решению наиболее важных и актуальных проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Он подчеркнул, что в своей работе все стороны должны стремиться к сокращению бюрократических проволочек и упрощению процесса. Это, несомненно, пойдёт на пользу всем сторонам. Кроме того, глава палаты подчеркнул, что с инвесторами нужно работать до логического конца и завершения проекта.

"