Posted 3 октября 2017,, 02:55

Published 3 октября 2017,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Экономика превыше политики: Россия и Евросоюз продолжат сотрудничество

3 октября 2017, 02:55
Сергей Катырин: все понимают, что для торговли санкции – естественный вред

В Торгово-промышленной палате России прошла встреча членов-корреспондентов и аффилированных структур Европалаты. Магистральная тема встречи – торговые отношения между Россией и Евросоюзом, влияние санкций, сообщает программа РБК «Бизнес-Вектор».

Несмотря на политические разногласия, Евросоюз остаётся крупнейшим партнёром РФ. За первые 7 месяцев 2017 года доля ЕС в товарообороте России с другими странами превысила 43 процента. Есть и конкретная цифра взаимодействия Москвы и Брюсселя – 137 миллиардов долларов за первое полугодие 2017-го. Это на четверть выше, чем за аналогичный период 2016 года.

По словам председателя ТПП России Сергея Катырина, западный бизнес никогда не отказывался от контактов с Россией. Со времени введения санкций, к примеру, из 6 тысяч компаний ФРГ российский рынок покинули лишь 400. Хотя вред от санкций признают по обе стороны «баррикад».

«Все понимают – для торговли это естественный вред и с нетерпением ожидают, когда запреты закончатся. Но, тем не менее, разговор больше идёт не о том, как санкции преодолевать, а о возможностях наладить работу, – прокомментировал глава ТПП РФ Сергей Катырин. – И такая работа ведётся. Представители Татарстана доложили: несмотря на жёсткий режим, делегации из США значительно увеличили свои визиты в республику».

Специалисты Европалаты отметили: сегодня перед бизнесом стоят важные задачи по улучшению жизни в обществе, в частности, борьба с безработицей, бедностью. Только путём глобализации, объединения государств и рынков можно достичь успеха. При этом, заметили евроэмиссары, царствующий на Западе популизм подчас становится преградой для конструктивных рыночных отношений. Чтобы европейская экономика вышла на свой докризисный уровень, Евросоюз должен представить новую концепцию развития. По мнению президента Европалаты Ричарда Вебера, в основе свободного рынка – доверие между деловыми партнёрами.

«Мы полагаем, что экономика превыше политики. Иногда бывают ситуации, когда политики пытаются использовать торговлю в качестве инструмента для своих игр. Но мы придерживаемся другой точки зрения. Уверен, экономика – лучший способ сблизить наши позиции», – заявил Ричард Вебер.

Руководство Торгово-Промышленной палаты России выступает за сохранение сотрудничества с западными коллегами. Рынок не терпит пустот, убеждены россияне. Поскольку – это не секрет – любую образовавшуюся здесь нишу мгновенно займут конкуренты. Тогда вернуться на рынок России Евросоюзу будет намного сложнее.

"