Posted 4 октября 2018,, 14:05

Published 4 октября 2018,, 14:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Сбербанк и «Россети» займутся продвижением цифровой экономики

4 октября 2018, 14:05
«Россети» и Сбербанк будут сотрудничать по ряду нефинансовых банковских услуг. Соответствующий документ подписали гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский и президент Сбербанка Герман Греф.

Как пишет издание «Новые известия», крупнейшая кредитно-финансовая организация РФ и главный энергосетевой холдинг страны заключили соглашение о сотрудничестве и обмене опытом. Стороны будут проводить совместную научно-исследовательскую работу, искать и привлекать технологии на международных и внутренних рынках, создавать акселерационные и обучающие программы, а также финансировать общие инновационные проекты.

В условиях, когда происходит кардинальная трансформация энергетической отрасли, соглашение со Сбербанком поможет «Россетям» превратиться в высокотехнологичную компанию, а также модернизировать и развить отечественную энергетику, заявил Павел Ливинский. Он добавил, что все эти меры будут способствовать цифровизации российской экономики.

Герман Греф сказал, что стратегическое партнерство Сбербанка и «Россетей» в сфере инновационного развития позволит компаниям применять новейшие технологии для развития своего бизнеса. Данное соглашение выводит банк и главную российскую энергетическую компанию на новый уровень сотрудничества, подчеркнул Греф.

Сбербанк будет давать консультации «Россетям», чтобы увеличить эффективность деятельности холдинга и его технологичность. Также компания получит доступ к инновационным разработкам и продуктам банка.

Соглашение предполагает передачу Сбербанком «Россетям» личного опыта и разработок в сфере интернета вещей (IoT), автоматизации бизнес-процессов,

робототехники, VR/AR, BigData, искусственного интеллекта (AI), практического

применения Blockchain. Также «Россети» смогут воспользоваться продуктами таких дочерних компаний, как SberCloud, DocDoc, Dialog, «Сбербанк страхование» и других.

"