Posted 5 сентября 2018,, 02:26

Published 5 сентября 2018,, 02:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Дальнегорский ГОК накопил 350 миллионов долгов перед энергетиками

5 сентября 2018, 02:26
Ресурсоснабжающие компании предупреждают о возможных неблагоприятных последствиях при росте дебиторской задолженности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Приморские электрические сети» - филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») подал исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края в отношении ООО «Дальнегорский ГОК» о взыскании задолженности в размере 148,96 миллиона рублей за услуги по передаче электроэнергии.

Долг Дальнегорского ГОКа перед компанией возник с 1 декабря 2017 года, когда между сторонами был заключен договор о прямых расчётах за оказанные услуги по транспорту электроэнергии. С момента заключения договора «Приморские электрические сети» надлежащим образом оказывали услуги по передаче электрической энергии. Однако Дальнегорский ГОК оплату так и не произвёл. По состоянию на 4 сентября 2018 года услуги, оказанные с 1 декабря 2017 года по 30 июня 2018 года, оплачены не были.

Решать вопрос в судебном порядке для филиала ДРСК – вынужденная мера. Дополнительные действия, предпринятые компанией по доарбитражному урегулированию спора, не дали каких-либо результатов. В июле 2018 года ДРСК направила Дальнегорскому ГОКу претензию, но ответа на неё также не получила. Для защиты своих имущественных интересов компания обратилась в арбитраж.

Дальнегорский ГОК уже несколько лет является одним из самых проблемных должников в Приморье. На сегодняшний день градообразующее предприятие Дальнегорска задолжало энергетикам ДРСК и Дальневосточной энергетической компании (ДЭК) более 350 миллионов рублей. ДЭК ранее уже обратилась в суд для взыскания задолженности.

По сути, претензионно-исковая работа становится основным способом взыскания средств с ООО «Дальнегорский ГОК». Однако от подачи искового заявления до получения средств по исполнительным листам проходит не менее полугода, а зачастую и больше. Неплатежи – это серьёзная проблема для всего электросетевого комплекса. Энергетики вынуждены откладывать мероприятия, которые повышают надёжность электроснабжения, в том числе, и северных территорий Приморья, что в свою очередь негативно влияет на уровень изношенности электрических сетей. В условиях роста дебиторской задолженности и неполучения средств, необходимых для подготовки к осенне-зимнему периоду, эти обстоятельства могут иметь неблагоприятные последствия.

"