Posted 6 сентября 2018,, 08:39

Published 6 сентября 2018,, 08:39

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Сотрудники предпенсионного возраста востребованы в российских компаниях

6 сентября 2018, 08:39
Опытные работники не спешат выходить на пенсию, сообщает РИА «Восток-Медиа». Работодатели, в свою очередь, поощряют их за выслугу лет.

Так, руководитель Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что сотрудники предпенсионного возраста составляют не менее 40% штата компании. Данных специалистов ценят за опыт и знания, которые они передают молодым работникам.

«Атомная отрасль всегда отличалась тем, что в ней работали люди старшего возраста. И сейчас в Росатоме около 40% работников - люди предпенсионного возраста или пенсионеры, так что, как видите, в атомной отрасли люди не спешат уходить на пенсию. И мы это приветствуем, так как опыт, который наши работники приобретают за десятки лет трудового стажа, практически бесценен», - сообщил Лихачёв.

В вопросе ценности опытных кадров солидарен с главой Росатома и руководитель «Транснефти» Николай Токарев. Он отметил, что в компании имеются специалисты, отработавшие 30, 40, и даже 50 лет. Токарев называет старожилов корпорации - сильным стимулом для молодого поколения. Самому возрастному сотруднику компании – 90 лет, а другой работник 85 лет от роду, и вовсе до сих пор занимается физическим трудом.

«В «Транснефти» мы очень высоко ценим опыт старшего поколения специалистов, а опыт приходит с годами, а в работе на трубопроводе опыт имеет, пожалуй, большее значение, чем самые глубокие теоретические знания. Приходя в «Транснефть», молодой специалист видит, что люди работают здесь десятилетиями, проходят большой трудовой путь. Это, безусловно, мотивирует молодежь, показывает реальные перспективы», - рассказал Токарев.

Игорь Сечин, руководитель компании «Роснефть», являющейся одним из самых больших работодателей страны, отметил, что компания сохраняет некоторый «костяк» ветеранов компании, обладающих бесценным опытом. Данные сотрудники заняты курированием сложных и ответственных участков, работа на которых требует серьезной подготовки и высокой квалификации. В частности, на плечах этих людей лежит работа на установках по переработке нефти, геологоразведка и сложные виды бурения.

Глава госкорпорации подчеркнул, что в компании осознают и ценят значимость этих сотрудников и их вклад не только в развитие компании, но и всей отрасли. Именно поэтому «Роснефть» поддерживает инициативы президента России Владимира Путина по ужесточению ответственности для работодателей, незаконно увольняющих сотрудников этой возрастной категории, вплоть до уголовной.

Все руководители отметили, что в компаниях развита система передачи опыта молодым специалистам от более опытных коллег. В частности, руководитель Ростеха Сергей Чемезов отметил, что молодые сотрудники приходят с хорошей теоретической базой, не всегда подкрепленной практическими знаниями. В Ростехе проблему отсутствия опыта у молодых специалистов решают именно наставничеством более осведомлённого работника.

Кроме того во всех крупнейших российских компаниях заботятся о работниках отрасли даже после их выхода на пенсию. Так, например, Росатом продолжает поддерживать и заботиться о ветеранах отрасли. Для 127 тысяч человек в госкорпорации существует 15 видов социальной поддержки. А в «Транснефти» пенсионеры получают корпоративную пенсию.

«Мы создаем благоприятные условия для наших пенсионеров. Они получают корпоративную пенсию либо регулярные выплаты, в определенных пределах мы оказываем им материальную помощь на лечение и обследование, приобретение путевок, возмещение ущерба от стихийных бедствий и бытовых происшествий. Предусмотрены единовременные выплаты, приуроченные к праздникам и юбилеям. Специальные льготы имеются для участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и участников ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций», - сообщил президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморском крае граждане предпенсионного возраста смогут в полной мере воспользоваться всеми установленными ранее региональными доплатами и компенсациями, а также льготами по социальному обслуживанию граждан старшего поколения. Законопроекты, предусматривающие это, уже разработаны депутатами и направлены в адрес главы края для получения заключения. В самое ближайшее время они будут внесены в Законодательное собрание Приморского края.

"