Posted 5 сентября 2018,, 07:12

Published 5 сентября 2018,, 07:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

В Приморье сохранятся предпенсионные льготы

5 сентября 2018, 07:12
В Приморском крае граждане предпенсионного возраста смогут в полной мере воспользоваться всеми установленными ранее региональными доплатами и компенсациями, а также льготами по социальному обслуживанию граждан старшего поколения.
Сюжет
Пенсия

Законопроекты, предусматривающие это, уже разработаны депутатами фракции «Единая Россия» и направлены в адрес главы края для получения заключения, сообщает РИА «Восток-Медиа». В самое ближайшее время они будут внесены в Законодательное собрание Приморского края.

Об этом во вторник, 4 сентября, перед началом заседания Президиума Регионального политсовета партии №Единая Россия№ заявили председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, руководитель фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте Сергей Слепченко, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Заксобрания Приморского края Игорь Чемерис и секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Шуматов.

Напомним, 29 августа в ходе обращения к гражданам Президент России Владимир Путин поддержал предложение партии «Единая Россия» сохранить при проведении пенсионной реформы все региональные льготы, которые были введены до 1 января 2018 года, для граждан предпенсионного возраста.

Как рассказал секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентин Шуматов, в Приморском крае, как и в целом по стране, было организовано широкое обсуждение планируемых изменений пенсионной системы, собраны предложения от граждан и трудовых коллективов. Среди них и предложение о сохранении региональных льгот и материальных выплат, которые получают пенсионеры.

«Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края выступили с инициативой сохранить все действующие региональные льготы для граждан при изменении пенсионного законодательства», Валентин Шуматов.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик рассказал, что в настоящее время на основании обращения Президента РФ Владимира Путина по изменениям в пенсионной системе депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании совместно с органами власти Приморья, главой Приморского края Андреем Тарасенко были разработаны изменения в краевое законодательство, предусматривающие сохранение региональных льгот для лиц, достигших предпенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Изменения касаются двух законов № 206-КЗ от 29 декабря 2004 года «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и № 848-КЗ от 17 июня 2016 года «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Приморского края», поправки в которые уже разработаны.

«В соответствии с предложенными законопроектами, мы сохраняем наши региональные льготы для мужчин, достигших 60 лет и женщин, достигших 55 лет, относящихся к категориям ветеранов федерального значения, ветеранов Приморского края, жителей Приморья, имеющих особые заслуги перед Отечеством и нашим краем, а также для лиц, относящихся к ряду категорий работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, – подчеркнул спикер Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. - Кроме того, будет сохранена компенсация расходов на уплату взносов за капремонт гражданам, достигшим 70 и 80 лет, проживающим совместно с лицами предпенсионного возраста».

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис акцентировал внимание на сохранении льгот по обеспечению транспортной доступности для данной категории граждан, рассказал о проработке вопросов дополнительного профессионального образования и переобучения людей старшего поколения.

Также Игорь Чемерис сообщил, что изменения в законы, предусматривающие сохранение льгот для лиц, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин, планируется рассмотреть на заседании профильного комитета уже 20 сентября.

«В разработке данных социально важных законопроектов принимали участие все члены нашей фракции. Изменения в законы будут вынесены на обсуждение ближайшей сессии краевого парламента, которая состоится 26 сентября», - подчеркнул в своём выступлении руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края Сергей Слепченко. Он также отметил, что фракция будет добиваться принятия данных законопроектов.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», краевые парламентарии высказали свою точку зрения по поводу выступления президента России Владимира Путина, посвященного изменениям пенсионной системы в стране. президент России Владимир Путин рассказал о том, что пенсионный возраст будет понижен. Возможность применения подобной меры эксперты предсказывали ранее.

"