Posted 7 апреля 2020,, 03:05

Published 7 апреля 2020,, 03:05

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Всё не как у людей: в Якутии упали цены на бензин

Всё не как у людей: в Якутии упали цены на бензин

7 апреля 2020, 03:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Цены на бензин в республике Саха начали снижаться. Якутская компания «Саханефтегазсбыт» решила снизить цены на бензин на нескольких автозаправочных станциях.

В своём пресс-релизе компания отмечает, что цены снижены на автозаправочных станциях в Нагорнинской и Томмотской нефтебазах, а также в сёлах Нижний Бестях и Качикатцы.

Местные жители сообщают, что цены на бензин были снижены на бензин Премиум-95 и Регуляр-92 и дизельное топливо на пол рубля — рубль. Директор компании сообщил, что корректировка цены стала возможна благодаря положению дел на оптовом рынке.

«Корректировка цен стала возможной благодаря сложившемуся положению на оптовом рынке. С марта этого года у поставщиков АО „Саханефтегазсбыт“ цены на нефтепродукты начали снижаться», — отметил генеральный директор компании Виктор Лебедев.

Компания также не меняла ценовую политику и не увеличивала цены с января прошлого года, что редкость на российском рынке топлива. Жители других регионов надеются, что другие компании переймут опыт якутских коллег и снизят цены на топливо.

К сожалению, пока из-за деятельности компаний-монополистов, цены только повышались. У населения даже появилась любимая шутка на этот счёт: нефть подешевела — бензин подорожал, нефть подорожала — бензин подорожал.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что правительство Якутии набирает всё больше кредитов и скатывается в долговую пропасть. Местные жители шутят, что недалёк тот день, когда в кабинет главы региона вежливо постучатся коллекторы.

Отметим, что согласно рейтингу долговых нагрузок регионов, Якутия находится на 44 месте из 85, но по объёму госдолга регион обогнали только семь других субъектов федерации, включая Московскую область. Кроме того, 16% долга Якутии составляют кредиты коммерческих структур. Долг региона продолжает расти, а правительство берёт кредиты, чтобы закрывать кредиты. Бюджет Якутии на 2020 год составляет около 207,4 миллиарда рублей. Из этой суммы каждый четвертый рубль является заёмной монетой.

"