Posted 6 июля 2010,, 21:57

Published 6 июля 2010,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Посол Франции посетил ОАО КнААПО

6 июля 2010, 21:57
Французские компании участвуют в производстве самолета "Сухой Суперджет 100"

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти посетил Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина.Он возглавляет делегацию деловых кругов Франции, которая совершает поездку по Дальнему Востоку.

Гости из Франции в сопровождении генерального директора холдинга «Сухой», в состав которого входит завод, побывали в инженерном центре, осмотрели линию сборки крыла среднемагистрального лайнера «Сухой Суперджет 100», серийная сборка которого ведется на КнААПО. Делегация также осмотрела цех окончательной сборки самолета, лазерный стенд стыковки фюзеляжа и технический комплекс сборки двигателей.
Самолет «Сухой Суперджет 100» является примером взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Францией в области высоких технологий. С ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в рамках реализации этой программы работает 12 французских компаний. Французские фирмы также формируют систему послепродажного обслуживания, которая является ключевым фактором успешной реализации нового гражданского самолета на мировом рынке.
Сотрудничество России и Франции в области авиастроения в последние годы становится все активнее. В июне этого года на открытии Российской национальной выставки в Париже на стенде компании "Сухой" в присутствии глав правительств России и Франции - премьер-министров Владимира Путина и Франсуа Фийона был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом авиапромышленности России и Ассоциацией аэрокосмической промышленности Франции. Этот документ позволяет начать более тесное сотрудничество в области высоких технологий не только между авиастроительными предприятиями, но и между общественными организациями, которые объединяют промышленников, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании «Сухой».

"