Posted 7 июля 2017,, 11:36

Published 7 июля 2017,, 11:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Власти Приморья готовы поддержать проекты модернизации ВМРП

7 июля 2017, 11:36
Губернатор Владимир Миклушевский познакомился с работой Владивостокского рыбного порта

В преддверии профессионального праздника рыбаков губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с руководством Владивостокского морского рыбного порта. Стороны обсудили не только основные направления работы предприятия, но и перспективы всего рыбохозяйственного направления Приморья. Глава региона обратил внимание на модернизацию холодильно-складского комплекса, а также провёл встречу с трудовым коллективом ВМРП, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Член совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» Денис Сарана провёл для Владимира Миклушевского ознакомительную экскурсию, в которой и были озвучены основные достижения предприятия.

«Наш порт занимает лидирующие позиции в России по перевалке мороженой рыбопродукции с объёмами выгрузки свыше 300 тысяч тонн. Развитая инфраструктура позволяет эффективно обрабатывать до четырёх рыбных судов единовременно, а холодильно-складской комплекс в состоянии накапливать до 15 тысяч тонн продукции», – рассказал Денис Сарана.

Руководство ВМРП акцентировало внимание на модернизации холодильно-складского комплекса за счёт строительства новой холодильной установки. Именно этот проект позволил порту получить статус резидента свободного порта. В прошлом году грузооборот порта составил больше 3,3 миллиона тонн.

«У нас есть проблема в ДФО: ни один холодильник не аккредитован по еврономеру. Можно было бы отправлять рефрижераторные контейнеры прямо на Европу. Однако наш проект нового холодильника соответствует всем необходимым стандартам для получения аккредитации», – заявил советник генерального директора ОАО «Владморрыбпорт» Дмитрий Лёгкий.

После осмотра контейнерного терминала и холодильных установок Владимир Миклушевский и Денис Сарана встретились с трудовым коллективом. Портовики задали главе региона все интересующие их вопросы – от профильных до бытовых.

Губернатор Приморья поддержал идею порта о развитии на его базе береговой переработки рыбопродукции.

«Максимальная переработка рыбы на российском берегу – задача, которую поставил президент России Владимир Путин. Сейчас по разным причинам наша рыба в малообработанном виде идёт в тот же Китай, Корею, Японию и там перерабатывается. У нас есть предприятия, которые осваивают такие рынки переработки, но пока их мало. Нам необходимо эту отрасль отладить, чтобы, как говорят экономисты, добавленная стоимость оставалась в Приморье, а говоря простыми словами, создавались рабочие места и поступали налоги в бюджет. С вашим руководством мы на эту тему поговорили. У компании есть планы наладить здесь, в порту, переработку – мы их готовы поддержать», – сказал Владимир Миклушевский.

Помимо внимания губернатора края Владморрыбпорт недавно попал в поле зрения политиков федерального масштаба. Заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко предложил идею создания общероссийского сельскохозяйственного хаба. В этом плане производственные возможности ВМРП позволяют в обозримом будущем удовлетворить спрос российских потребителей. Только один новый холодильный комплекс сможет вмещать до 40 тысяч тонн рыбы. При этом есть вся необходимая инфраструктура: причалы оборудованы для быстрой перегрузки с борта судна в морозильный комплекс; отработана вся дальнейшая логистическая цепочка. Общий объём капитальных вложений в модернизацию портового комплекса оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

"