Posted 7 сентября 2015,, 00:27

Published 7 сентября 2015,, 00:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Трутнев не хочет показывать китайцам траву на Большом Уссурийском

7 сентября 2015, 00:27
Для строительства погранперехода нужно возвести другие объекты экономики

Губернатор приграничной с Россией китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао предлагает открыть пункт пропуска на Большом Уссурийском острове вблизи Хабаровска. Об этом сообщает Интерфакс.

«Нужно сказать о недостаточной пропускной способности пропускных пунктов. Это замедляет темпы обмена товарами и рабочей силой. Я хотел бы обратить особое внимание российской стороны на эти вопросы. У меня есть несколько предложений. Первое — это усилить строительство пропускных пунктов, далее — попытаться согласовать темпы освоения Большого Уссурийского острова. Нам хотелось бы как можно скорее открыть пропускной пункт», — заявил Лу Хао в субботу на российско-китайском форуме губернаторов, проходящем в рамках Восточного экономического форума.

На что вице-премьер России, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что пока однозначной позиции у правительства нет.

«Мы думаем о чём: нам надо что-то построить на острове Большой Уссурийский. Потому что, когда мы построим погранпункт, а там ничего нет, там трава растёт, то это странная история: люди будут приезжать и смотреть, как трава растёт», — отметил Юрий Трутнев.

По его словам, сначала на острове должны появиться объекты экономики. Также необходимо согласовать планы строительства. Как писало агентство, в ноябре 2014 года в китайском уезде Фуюань делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с Канцелярией по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян в ходе встречи определились с местом размещения будущего таможенного пункта на Большом Уссурийском. Он расположится прямо по линии границы. В планах российского ведомства сделать его исключительно пассажирским.

Пока на российской части острова находятся только садовые участки и сельхозугодья. По концепции эта часть острова поделена на три части. Каждая из них получит своё развитие. Во время наводнения 2013 года незатопленной осталась только одна часть. На ней, согласно разработанной концепции, расположатся конноспортивный центр, институт по изучению Амура и сельскохозяйственная территория. Последняя займёт 5 800 гектаров земли. Агентство писало, что в 2013 году остров соединил с Хабаровском автомобильный мост. На китайской же стороне острова занимаются строительством объектов туристической инфраструктуры. Трутнев призвал ускорить работы по согласованию с КНР совместной концепции развития Большого Уссурийского острова на реке Амур.

«Очень важный проект. Мы сейчас закончили концептуальную проработку того, что там должно быть на российской части. Показывали это нашим друзья и коллегам из Китая. Скажем так, первая реакция хорошая, но официальной позиции мы пока не получили», — сказал Юрий Трутнев.

"