Posted 8 сентября 2021,, 09:58

Published 8 сентября 2021,, 09:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

ВАРПЭ: Поправки в Налоговый кодекс принесут более 2 млрд рублей в бюджет Приморья

8 сентября 2021, 09:58
Ставки сбора за пользование водными биоресурсами в России могут быть увеличены. Соответствующий законопроект с изменениями в Налоговый кодекс подготовил Минсельхоз РФ. С инициативой увеличить природную ренту в рыбной отрасли с 2018 года выступает Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.
Сюжет
Рыба

Суть проекта состоит в том, чтобы увеличить ставки сбора за пользование водными биоресурсами. Этот документ уже согласовали с ключевыми ведомствами и министерствами: Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, Минвостокразвития, ФНС и ФСБ, также урегулированы вопросы с ФАС. По подсчетам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), принятие закона на позволит на 20% увеличить налоговые отчисления рыбаков. По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, благодаря этому в консолидированный бюджет от рыбной отрасли поступит около 14 миллиардов рублей в год дополнительно, из которых почти 11 миллиардов отправится в бюджеты «рыбацких» регионов. «Например, сборы за пользование водными биоресурсами в Приморском крае могут составить более 2,6 млрд рублей, из которых почти 2, 08 млрд поступят в бюджет Приморья», — пояснил Зверев.

По тексту законопроекта налоговые ставки на вылов некоторых видов промысловых рыб серьёзно повышаются. Так, ставка на охотноморский минтай вырастет с 3,5 тысячи до 4,3 тысяч за тонну, на камбалу — с 10 рублей до 2,1 тысячи за тонн, на палтус — с 2,4 до 12,6 тысячи и так далее. Отмечается, что новые ставки составят примерно 4,8% от средней цены производителей. Под исключение попадают только социально-значимые виды рыбы в Росси, а также креветки, чья добыча очень трудоемка, требует больших затрат и рисков.

«Общее собрание ВАРПЭ в январе 2021 года проголосовало за предложение о налоговой реформе в отрасли. Мы выступаем за скорейшую отмену тотального и недифференцированного применения льготы при уплате сбора за пользование водными биоресурсами. Мы предлагали применять „точечные“ налоговые льготы, направленные на стимулирование модернизации отрасли, в том числе обновление флота, рост поставок уловов на российский берег и поддержку социально значимых предприятий. Наши идеи нашли отражение в законопроекте», — рассказал глава ВАРПЭ.

Он подчеркнул, что для решения задач социально-экономического развития России необходим рост фискальной отдачи от рыбной отрасли. Повышение ставок оправдано, тем более что они не индексировались более 10 лет.

Между тем, в ведущем объединении рыбаков России считают, что законопроект требует определённых доработок. В частности, по словам Германа Зверева, проект предлагает регулярное повышение ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов на основании применения коэффициента-дефлятора. При этом коэффициент-дефлятор не учитывает, что отпускные цены на продукцию из водных биоресурсов оторваны от инфляции и могут изменяться в зависимости от волатильности цен, объемов вылова и иных факторов. Рыбаки предлагают повышать ставки сбора с использованием данных информационно-справочных систем об отпускных ценах на рыбу. Также ВАРПЭ выступает за сохранение льготы по уплате сборов для рыболовецких колхозов (артелей) и предлагает не ограничивать по времени применение льгот к градо- и поселкообразующими предприятиями (согласно проекту, эти льготы будут действовать только до конца 2025 года). Письмо с соответствующими замечаниями Герман Зверев направил президенту РСПП Александру Шохину 6 сентября 2021 года.

"