Posted 8 октября 2021,, 02:01

Published 8 октября 2021,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

«Вулканариум» отметили за вклад в развитие индустрии гостеприимства на Камчатке

8 октября 2021, 02:01
Камчатский музей «Вулканариум» вошел в число лауреатов премий правительства Российской Федерации в области туризма за 2021 год. Соответствующее распоряжение о присуждении премий подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин.
Сюжет
Туризм

Никого из посетителей Вулканариум не оставляет равнодушным. Вне зависимости от возраста, образования, профессии или мировоззрения возникает желание глубже погрузиться в познание окружающей природы, приоткрыть для себя ее тайны и через это научиться беречь и защищать. Вулканариум — отличный пример того, как частная инициатива может быть реализована в короткое время и стать визитной карточкой Камчатского края. Подход Сергея Самойленко, основанный на «умном», познавательном туризме, будет лежать в основе стратегии развития туристской отрасли на Камчатке.

Лауреатам правительственной премии, помимо почетных знаков и дипломов, полагается вознаграждение в размере 1 миллион рублей.

Камчатский музей «Вулканариум» был представлен в Межведомственный совет по присуждению премий правительства Российской Федерации в области туризма. Учитывался вклад образовательного проекта в развитие туризма и индустрию гостеприимства на Камчатке. Напомним, в июне 2017 года на карте Петропавловск-Камчатского появился первый в России Музей вулканов «Вулканариум». Музей был создан семейной парой вулканологом и математиком Сергеем Самойленко и его женой — культурологом Аленой, как продолжение Дома занимательных наук «Интересариум». На сегодня образовательно-развлекательная площадка стала значимым местом культурной и туристической жизни Камчатского края, драйвером развития города, а также центром популяризации науки о вулканах и планете Земля.

Музей состоит из трех тематических залов и повествует об удивительном Камчатском крае и его вулканах, а также об их происхождении и значении этих геологических образований мира для жизни всей нашей планеты. Основной особенностью музея является его интерактивность. Здесь посетители смогут увидеть извержения вулканов, побывать в лавовой пещере, прикоснуться к многовековым камням, а также вести наблюдение за выходом вулканических газов.

За три года работы Вулканариум вырос в целый культурно-просветительский комплекс. Кроме музея здесь есть кафе и бесплатный вайфай, малый кинозал с виртуальной реальностью, сувенирная лавка, лекционный зал, выставочный зал.

Музей является членом Ассоциации частных музеев России. Его создатели воплотили свою мечту о музее вулканов в современном центре, куда может прийти любой желающий, — каждый, кто любит знания, новые открытия, готов делиться интересными идеями с миром.

"