Posted 9 июня 2022,, 05:15

Published 9 июня 2022,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

В Хабаровском крае введут в оборот ещё около 30 тысяч гектаров сельхозземель

В Хабаровском крае введут в оборот ещё около 30 тысяч гектаров сельхозземель

9 июня 2022, 05:15
Фото: 1MI
Нарастить производство местных продуктов и усилить продовольственную безопасность Хабаровского края планируется, в том числе, за счёт увеличения посевных площадей.

Такую задачу ранее поставил губернатор Михаил Дегтярёв. Чтобы достигнуть поставленных целей в ближайшие годы в Хабаровском крае планируется создать девять новых аграрных кластеров. В результате, с учётом восстановления системы мелиорации, в сельскохозяйственный оборот будут введены дополнительно ещё около 30 тысяч гектаров земель.

Об этом заявил заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров, выступая на специальной сессии, посвященной инвестиционному потенциалу сельского хозяйства регионов Дальневосточного федерального округа.

Мероприятие организованное специально для привлечения в аграрную отрасль регионов ДФО представителей бизнеса, состоялось в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. В нём приняли участие руководители крупных российских и иностранных сельскохозяйственных компаний, отраслевых союзов и ассоциаций.

В своём докладе Вадим Сабуров подчеркнул, что выгодное логистическое положение Хабаровского края — как центра пересечения основных автомобильных и железнодорожных магистралей — делает его особенно привлекательным для инвестирования в сельскохозяйственное производство. Особое внимание спикер уделил мерам государственной поддержки, которые получают компании, инвестирующие в агробизнес на территории региона.

"