Posted 11 января 2022,, 05:01

Published 11 января 2022,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Почему приморцам не стоит бояться введения продуктовых карточек?

Почему приморцам не стоит бояться введения продуктовых карточек?

11 января 2022, 05:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Введение в России продуктовых карточек не следует считать крайней мерой или позорным явлением, уверены российские экономисты. Во всём мире используется подобная практика, так что и нам не грех.
Сюжет
Цены

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, как сообщает РИА Новости, заявил: постоянно растущие цены на продукты в итоге могут стать причиной введения продуктовых карточек в нашей стране. Но — только для малообеспеченных россиян. По словам учёного, подобная практика используется во многих странах и в этом нет ничего страшного, и тем более никаким признаком кризиса подобное решение не станет.

По мнению Гринберга, если рост цен не остановится, «правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки.

— Во многих странах, включая США, они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор, — отметил он.

Напомним, что о подобной мере по поддержке малообеспеченных россиян в России говорят уже давно. В своё время Минпромторг предлагал создать систему дополнительного питания для малообеспеченных россиян — в частности, предполагалось выдать им банковские карты с энной суммой, которую можно будет потратить только на покупку определенных видов продуктов.

И снова специалисты вернулись к идее карточек весной 2021 года, когда в том же Минпромторге предложили выдавать карточки с номиналом 10000 рублей жителям страны, лишившимся работы или своего дела (и таким образом доходов) из-за пандемии коронавируса. На эти деньги можно было бы купить некоторые виды продуктов. Предполагалось, что подобной социальной помощью охватят около десяти миллионов россиян.

"