Posted 11 июля 2013,, 23:17

Published 11 июля 2013,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Галуст Ахоян: "Максимально комфортные условия для бизнеса создаются в Приморье"

11 июля 2013, 23:17
Блок краевых законопроектов, направленный на развитие и поддержку инвесторов, принесет большой экономический эффект

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания Приморья продолжают работу над краевым законодательством о налоговых каникулах для инвесторов. Речь идёт о двух законопроектах: «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» и «О внесении изменения в статью 2 Закона Приморского края «О налоге на имущество организаций». Документы одобрены депутатами в первом чтении в апреле текущего года.

В результате эксперты ожидают приток крупного бизнеса, в том числе зарубежного, на территорию края. Свою заинтересованность новыми возможностями в Приморье уже высказали представители деловых кругов АТР.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян уверен: «Это одни из самых лучших законов в сфере экономики, которые принимались и обсуждались в крае. Решение будет иметь очень большой экономический эффект не только для Приморья, но и для всего Дальнего Востока. Если предприятие меньше тратит на налоговые отчисления, естественно, появляется возможность платить большую заработную плату. Себестоимость продукции ниже, соответственно есть возможность привлечь квалифицированные рабочие кадры, так как мы подразумеваем, что вновь создаваемые в рамках льготного налогового режима предприятия будут высокотехнологичными. Всё это позволит Приморью иметь конкурентные преимущества, в том числе и на международном рынке. Создание максимально комфортных условий для бизнеса поднимет край на совершенно новые позиции».

Законодательные инициативы губернатора края Владимира Миклушевского о так называемых каникулах для инвесторов, подготовленные во исполнение поручений Президента Российской Федерации, направлены на повышение инвестиционной привлекательности Приморья. Это должно произойти за счёт установления пониженной ставки налога на прибыль и имущество организаций, реализующих на территории Приморского края новые производственные проекты, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"