Posted 13 июня 2017,, 09:00

Published 13 июня 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровский край представит свой потенциал на 150 квадратных метрах

13 июня 2017, 09:00
Представители региона на ЭКСПО в Харбине намерены заключить минимум пять контрактов
Сюжет
Ярмарка

Представить свой потенциал всего на 150 квадратных метрах — такая задача стоит перед делегацией Хабаровского края на четвёртом Российско-Китайском ЭКСПО. До его начала осталось чуть больше суток, и сейчас в павильонах Харбинской ярмарки, на чьей площадке разместятся различные презентации, идут последние приготовления, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Хабаровский край — один из немногих субъектов Федерации, которые выставляются на Российско-Китайском ЭКСПО. Поэтому на имиджевом фронте мы постарались представить весь потенциал региона — здесь можно будет получить информацию и о промышленных возможностях, и о ресурсных, а также о долгосрочном плане развития Комсомольска-на-Амуре, который для нас сейчас очень актуален. Также представлены семь крупных инвестиционных проектов — в сельском хозяйстве, лесопереработке, модернизации производства. Наш стенд покажет всё, что может Хабаровский край предложить на сегодняшний день китайскому инвестору», — поделился заместитель министра международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края Максим Тарасов.

Всего в делегации региона участвуют 25 компаний, однако только восемь из них представят свои достижения на экспо-местах. В имиджевой зоне также есть готовый зал для переговоров и заключения контрактов. Как уточнил руководитель регионального Центра поддержки и развития экспорта Иван Суханов, ожидается, что бизнесмены и учёные Хабаровского края и Поднебесной в ходе ЭКСПО подпишут минимум пять таких документов. Однако подробности ни власти, ни предприниматели пока предпочитают не раскрывать.

Как уточнил Иван Суханов, остальные компании, участвующие в делегации от региона, смогут провести переговоры с иностранными партнёрами. При этом, как показала практика предыдущих ЭКСПО, обратная связь у заинтересовавшихся бизнес-кругов растягивается примерно на год, прежде чем воплотится в деловое соглашение.

Приоритет в этом году организаторы делегации отдали предприятиям, имеющим инновационную составляющую. Так, среди участников ЭКСПО — разработчики специального программного обеспечения, фармацевты, переработчики чаги, производители изоляционных материалов и другие.

"