Posted 13 июля 2016,, 04:13

Published 13 июля 2016,, 04:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Непроданный "Хаятт" обходится Приморью в 5 миллионов рублей

13 июля 2016, 04:13
В случае успешных торгов власти погасят долги кредиторам и пополнят бюджет

Сегодня, 13 июля, депутаты Законодательного собрания Приморского края поддержали предложение губернатора о продаже законсервированной гостиницы «Хаятт» на мысе Бурном во Владивостоке. «За» проголосовали 33 народных избранника из 34 пришедших на заседание.

Перед этим председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, член «Единой России» Галуст Ахоян обратил внимание на существенную, по его мнению, поправку: «Законодательное собрание одобряет не продажу, а предложение о продаже. Поэтому комитет рекомендует принять проект постановления с новым наименованием – «Об одобрении предложения о продаже многофункционального гостиничного комплекса курортного типа в районе мыса Бурный в городе Владивостоке» с учётом поправок».

В свою очередь депутат-коммунист Артём Самсонов заметил: «Я рад, что губернатор наконец-то послушался меня и принял решение, что гостиницу надо продавать, а не достраивать. Я говорил об этом ещё 4 года назад».

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сейчас содержание законсервированной пятизвёздочной гостиницы на мысе Бурном обходится бюджету почти в 5 миллионов рублей в год. Такую сумму назвал участвовавший в заседании краевого парламента Сергей Запорожец - генеральный директор АО «Наш дом – Приморье». Эта компания является собственником двух приморских недостроенных «Хаяттов» - на мысе Бурном и Корабельной набережной, при этом само акционерное общество «Наш дом – Приморье» находится в собственности Приморского края.

«Сейчас осуществляются только охрана и обслуживание тех сетей, которые на сегодня там работают – это отопление и освещение. Затраты на гостиницу – минимальные, в размере всего около 5 миллионов в год. Это всё вместе», - пояснил Сергей Запорожец. Он добавил, что акционерное общество должно вернуть Сбербанку кредит в сумме один миллиард 900 миллионов рублей. Но сначала нужно продать этот долгострой.

По данным краевой администрации, многофункциональный гостиничный комплекс на мысе Бурном состоит из здания гостиницы со степенью готовности 79 %, здания спа-салона готовностью 52 %. Их выставят на электронные торги, сейчас власти ищут подходящую площадку. Начальная цена лота – 8 миллиардов 505 миллионов рублей, которая включает все затраты краевого бюджета за несколько лет и НДС – 18 %.

Второй отель – на Корабельной набережной - власти всё-таки рассчитывают довести до ума и сдать наконец в мае 2017 года. Первоначально оба отеля планировали построить к саммиту АТЭС в 2012 году.

"