Posted 12 июля 2016,, 22:55

Published 12 июля 2016,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Приморские фермеры готовы развивать сельское хозяйство региона

12 июля 2016, 22:55
Владельцы крестьянских хозяйств рассказали свои истории успеха

Фермеры Приморского края намерены развивать и совершенствовать сельское хозяйство региона. Успешные предприниматели не готовы останавливаться на достигнутом и нацелены только совершенствовать технологическую базу, а также увеличивать площади своих хозяйств, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ярослав Войтюк из села Степного Уссурийского района занимается сельским хозяйством уже на протяжении 10 лет. Своё дело предприниматель открыл почти 7 лет назад. Он владеет небольшой фермой, держит 20 коров, выращивает сою, зерновые и занимается заготовкой сена.

«Меня с детства тянуло к технике, всегда было интересно. Сначала приобрёл один трактор для себя, начал делать заготовки. Увидел, что в этом есть смысл, а главное - необходимость, начал получать прибыль. Выкупил бывшую пилораму площадью около гектара. Сейчас на меня работают 5 механизаторов и я сам», - рассказал владелец крестьянского фермерского хозяйства.

Последние три года Ярослав Викторович получает финансовую господдержку от департамента сельского хозяйства Приморья. Эти деньги уходят на солярку, запчасти и корма для коров.

В планах у успешного фермера - и дальше расширять хозяйство. Как признался сам предприниматель, в первую очередь он намерен увеличить площади и развить техническую базу. «Брать всё это в аренду невыгодно – плата очень высокая. Сейчас с супругой как раз пытаемся взять дальневосточный гектар. Очень плотно занимаемся этим вопросом», - отметил собеседник агентства.

Ярослав Войтюк пользуется государственными субсидиями уже три года

Ещё один успешный фермер из Уссурийского района – Евгений Иващенко – развивает хозяйство всего три года. Однако и за это время ему удалось добиться ощутимых успехов. В селе Баневурово он открыл ИП «Приморский газон». Его компания тоже занимается растениеводством, то есть выращиванием сои, картофеля, зерновых и заготовкой рулонного газона.

«Я работаю в сельском хозяйстве очень давно, с 2000 года, то есть уже 16 лет. Три года назад взял землю и технику в аренду и просто начал работать. Площадь угодий - 330 гектаров. Все наши заготовки идут на реализацию по Приморью и за его пределы, - отметил Иващенко. – Мы активно сотрудничаем с департаментом сельского хозяйства администрации Приморского края, получаем небольшую субсидию – в нашем деле важна любая помощь. В прошлом году после разрушительного тайфуна «Гони» получил возмещение за часть погибшей продукции».

Евгению Иващенко удалось добиться высокого урожая сои

Территориальному расширению предприниматель предпочитает совершенствование технологий. Евгений Иващенко нацелен на повышение урожайности тех культур, которые он выращивает, и стабилизацию экономики своего хозяйства.

Стоит отметить, что начинающие сельхозтоваропроизводители в Приморье могут рассчитывать на несколько видов государственных грантов. Например, на создание крестьянского хозяйства из краевого бюджета заявителям выделяют до полутора миллионов рублей, на создание семейных животноводческих ферм - до 10 миллионов рублей. В 2016 году общий объём субсидирования крестьянских хозяйств по этим двум направлениям составил 180 миллионов рублей. Существует в крае также несвязанная поддержка – когда на каждый гектар посевов сельхозпроизводители получают государственное финансирование около 1000 рублей.

Господдержка оказывается в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

"