Posted 13 октября 2017,, 07:55

Published 13 октября 2017,, 07:55

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Бинбанк внедрил систему скоринга Объединённого кредитного бюро

13 октября 2017, 07:55
Практика работы показывает эффективность технологии

Бинбанк будет использовать основной скоринг Объединённого кредитного бюро (ОКБ) в качестве составной части собственной комплексной системы для оценки кредитных рисков. Алгоритм позволяет с максимальной точностью определить платёжеспособность заемщика, что позволяет минимизировать субъективный фактор при покупке кредита. От подобной практики оценки выигрывают и банк, и клиенты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как пояснили в пресс-службе Бинбанка, линейка скорингов будет использоваться как для принятия решения о выдаче кредита новым клиентам, так и для работы с текущим портфелем банка, в том числе для управления лимитами и кросс-продаж. Перед принятием решения о подключении банк провёл успешное тестирование сервисов.

Скоринг – аналитический инструмент для оценки благонадёжности заёмщика на основании данных из его кредитной истории. Значение выдаётся в виде скорингового балла, который отражает вероятность дефолта заёмщика в течение последующих 12 месяцев по любому из его кредитов. При построении скоринговой модели используется метод логистической регрессии. Набор предсказательных переменных в модели носит исключительно поведенческий характер, то есть содержит только информацию из кредитной истории заёмщика.

«Текущая ситуация на рынке заставляет нас уделять повышенное внимание аспектам риск-менеджмента. Сервисы ОКБ позволят нам улучшить оценку риска новых клиентов, предложив им оптимальные условия кредитования и сохранив качество портфеля на высоком уровне, а также повысить эффективность работы с существующими клиентами банка», – прокомментировал начальник отдела скоринговых моделей и информационных источников данных Бинбанка Дмитрий Герасимов.

При расчёте скорингов используются данные из 288 миллионов кредитных историй, хранящихся в базе ОКБ. Доля информативных ответов (хит-рейт) при запросах в ОКБ превышает 96 %, что гарантирует очень высокую точность скоринговых карт.

«Скоринг Бюро давно зарекомендовал себя как эффективный инструмент по оценке рискового профиля заёмщиков для банков, нацеленных на кредитование новых клиентов. Сервис можно использовать как в рамках собственных скоринговых систем банков, так и в качестве самостоятельной модели», – отметил заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников.

Таким образом, скоринг позволит банку минимизировать риски, а значит, вести более уверенную кредитную политику по отношению к своим клиентам. Заемщики, в свою очередь, получат возможность объективной оценки своих финансовых возможностей.

"