Posted 14 июля 2016,, 04:21

Published 14 июля 2016,, 04:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Долги перед работниками "Островного" погашены полностью – власти

14 июля 2016, 04:21
Правительство Сахалина планирует модернизацию рыбокомбината

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров сообщил сегодня, 14 июля, что долги перед работниками рыбокомбината «Островной» на Шикотане полностью погашены. Чиновник при этом опроверг информацию некоторых российских СМИ о существовании долгов, информирует РИА «Новости».

«На сегодня мы полностью погасили долги по зарплате перед работниками рыбокомбината: и перед теми, кто живёт здесь, и перед приезжими из других регионов страны. Пока долг по зарплате, а вернее, по тому, что он сам себе насчитал, не погашен только перед учредителем предприятия Юрием Белкиным, который объявлен в розыск», — прокомментировал Игорь Быстров.

О проблемах рыбокомбината «Островной» стало известно на всю страну 14 апреля во время «прямой линии» с Владимиром Путиным. Работники ЗАО «Рыбокомбинат Островной» пожаловались президенту на задержки зарплаты и иные грехи руководства. Обработчики рассказали, что оказались на острове «в положении рабов»: покинуть Шикотан люди не могли из-за отсутствия денег. Глава государства тут же вмешался в ситуацию: наутро после «прямой линии» на Сахалин вылетела делегация генеральной прокуратуры, Роструда, где к ним присоединились власти региона.

«Другое дело, что некоторые работники недовольны тем, что получили меньше, чем им обещали, но, соглашаясь на зарплату в конвертах, они сами себя ставят в такое положение. Мы же при выплате зарплаты руководствуемся только подтверждающими заработок документами», — уточнил Быстров.

Власти региона наметили программу модернизации предприятия с тем, чтобы люди без задержек получали зарплату. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», власти островного региона не допустят полной ликвидации рыбоперерабатывающего предприятия на Шикотане.

"