Posted 14 июля 2017,, 03:05

Published 14 июля 2017,, 03:05

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Таможенники Хабаровского края наблюдают в 2017 году рост деловой активности

14 июля 2017, 03:05
Общая стоимость товарооборота за первое полугодие составила 785 миллионов долларов США
Сюжет
Таможня

В Хабаровском крае после непродолжительного затишья наблюдается рост предпринимательской активности во внешней торговле. Об этом на пресс-конференции сегодня, 14 июля, рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«В первом полугодии в зоне Хабаровской таможни осуществляли свою деятельность 364 хозяйствующих субъекта, зарегистрированных на территории Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на три процента. Это говорит об очень хорошей динамике развития экономической составляющей на всех уровнях. При этом зарегистрировано 9693 декларации на товары, по сравнению с прошлым полугодием их увеличение составило семь процентов. В том числе по экспорту рост составил один процент, по импорту — восемь процентов», — поделился он.

Общая стоимость оборота товара составила 885 миллионов долларов США — это на 60 % больше показателей первого полугодия 2016-го. Владимир Игнатьев отметил, что Хабаровская таможня — единственная на Дальнем Востоке, которая работает по пяти направлениям: на железнодорожном, речном, морском, автомобильном и воздушном транспорте. При этом на современном этапе её работа приоритетно направлена на содействие развитию внешней торговли, упрощение совершения таможенных операций, введение перспективных технологий и одновременно с этим обеспечение экономической безопасности России и наполнению бюджета.

«Хабаровская таможня стабильно занимает третье место среди субъектов региона по наполняемости федерального бюджета. За первое полугодие 2017 года в него перечислено чуть более 4,5 миллиарда рублей. При этом мы фиксируем рост деловой активности предпринимателей. Ими было задекларировано 2,5 миллиона тонн грузов стоимостью 885 миллионов долларов», — добавил заместитель начальника таможни по экономической деятельности Константин Бондарев.

Он уточнил, что внешнеторговые операции российский бизнес совершал с 65 странами. Основными торговыми партнёрами были Китай, Австралия и Республика Корея, а также Япония, Франция, Германия и Канада. При этом импорт товаров был ориентирован на продукты химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, транспортные средства и текстильные изделия. Экспорт преимущественно составили древесина, продукты питания и промышленное оборудование.

"