Posted 14 декабря 2016,, 02:14

Published 14 декабря 2016,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Российско-китайский фонд инвестирует в Приморье 10 миллиардов юаней

14 декабря 2016, 02:14
Крупная корпорация из КНР уже готова открыть своё представительство во Владивостоке

Крупнейшая китайская корпорация COFCO выразила готовность войти в Приморье с рядом инвестиционных проектов в области строительства, сельского хозяйства, добычи ископаемых, развития марикультуры и туризма. Об этом 12 декабря на встрече с губернатором Приморья заявил генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

По словам китайского высокопоставленного чиновника, российско-китайский фонд по региональному сотрудничеству намерен инвестировать в Приморье 10 миллиардов юаней. Вице-президент корпорации «Кофко» Чи Цзинтао добавил, что его корпорация собирается открыть представительство на Дальнем Востоке России.

China National Cereals, Oilsand Foodstuffs Corporation (COFCO) – китайская национальная корпорация по производству зерновых, масел и пищевых продуктов, принадлежащая правительству КНР. COFCO является крупнейшим в Китае производителем и продавцом продуктов питания, имея 336 филиалов и представительств в 140 странах мира.

По словам Чи Цзинтао, компания ведёт исследования на рынке Дальнего Востока России с сентября прошлого года и «направления для инвестирования уже ясны».

Сфера деятельности компаний группы «Кофко» включает не только производство и переработку агропродукции и продуктов питания, но и финансовое обслуживание, операции с недвижимостью, логистику, строительство и эксплуатацию портовых сооружений, а также гостиничный бизнес. Корпорация заинтересована в экспорте из Приморья мясной продукции и бутилированной воды.

Кроме того, по словам Чи Цзинтао, в Приморье очевидны перспективы развития гостиничного бизнеса, с учётом большого количества ежегодных крупных международных мероприятий и упрощённого визового режима для иностранных граждан.

"