Posted 15 сентября 2016,, 04:39

Published 15 сентября 2016,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае инвесторов аграрной отрасли поддержат приватизацией

15 сентября 2016, 04:39
Первым эту процедуру пройдёт Хорский молокозавод

Глава региона Вячеслав Шпорт поручил краевому Минсельхозу пересмотреть направления поддержки агропромышленного комплекса и усилить работу с инвесторами. В связи с этим некоторые акценты профильной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года" переработают — в частности, это касается развития молочного и мясного животноводства. Основным "маяком" для инвесторов должна стать приватизация хозяйств.

В ведомстве сообщили, что дополнительные преференции получат инвесторы, которые будут развивать производственную базу, приобретать технику, строить новые сельскохозяйственные объекты. При этом действующие формы поддержки молочной отрасли в Хабаровском крае останутся без изменений: аграриям компенсируют затраты на производство молока и приобретение племенного молодняка. Кроме этого, фермерам выделят субсидии на погектарную поддержку растениеводства. Дополнительные инвестиции в отрасль также позволит привлечь и приватизация. Эту процедуру в 2017 году ждёт АО "Хорское". На сегодняшний день предприятие является одним из лидеров в Хабаровском крае по надоям молока.

"Эти направления играют важную роль в продовольственной безопасности региона. В ближайшие несколько лет мы должны увеличить обеспеченность региона собственным мясом и молоком. Пока этот показатель находится на уровне 20 %. Очевидно, что сельское хозяйство региона нуждается в инвестициях. Мы должны создать благоприятные условия для работы бизнеса в нашем регионе, появления новых игроков", — озвучил губернатор на встрече с руководством министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края.

В селе Кондратьевка района имени Лазо ещё в 2014 году запустили первую очередь современного животноводческого комплекса с автоматизированной системой доения. Второй блок здесь планируют ввести в эксплуатацию к концу года. Это позволит увеличить производство молока на 2 тонны в сутки. При этом АО "Хорское" на мини-заводе сегодня перерабатывает ежедневно около 6 тонн молока. Инвестиционные проекты в области молочного животноводства также собираются реализовать АО "Лермонтовское", ООО "Амурская Заря", ООО "Даниловка" и ООО "Вектор".

По информации из пресс-службы правительства Хабаровского края, в регионе до 2025 года намечено более 33 аграрных проектов с совокупным объёмом инвестиций около 24,5 миллиарда рублей. Из них 18 программ запустят в области животноводства, 15 — тепличного овощеводства и растениеводства. Это позволит сократить импорт овощей на 15 %, молока на 90 %, а мяса — на 13 %.

"