Posted 15 октября 2016,, 11:19

Published 15 октября 2016,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Горно-обогатительный комбинат в Приморском крае законсервируют

15 октября 2016, 11:19
Запасы руды в Светлогорье подходят к концу

Вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков провёл встречу с руководством Лермонтовского горно-обогатительного комбината в посёлке Светлогорье. В заседании приняли участие представители руководства и профсоюза комбината, администрации Пожарского муниципального района. Как доложил директор ООО «Лермонтовский ГОК» Владимир Калиновский, утверждённые запасы руды, на которой работает комбинат, подходят к концу. Поэтому руководство предприятия приняло решение о консервации производственных мощностей. Слова представителя комбината передаёт пресс-служба администрации Приморского края.

«С 1 октября из 296 сотрудников комбината в простой отправлены 149 человек, которым своевременно продолжает выплачиваться 2/3 их зарплаты. Остальные обслуживают оборудование, обеспечивают его сохранность и подготовку к отопительному сезону», — рассказал Владимир Калиновский.

Он добавил, что сейчас предприятие приступило к эксплоразведке залежи Норушка.

«В течение двух недель ждём её результаты, если они будут положительными, то с наступлением тепла начнём обеспечивать загрузку фабрики, проработаем до сентября следующего года. В случае отрицательного сценария мы заложили денежный резерв для всех необходимых законных выплат работникам», — доложил он.


Евгений Вишняков подчеркнул, что одна из важнейших задач властей сегодня — поиск альтернативных вариантов трудоустройства сотрудников.

«Есть вакансии на предприятиях района, в частности, на КГУП «Примтеплоэнерго». Ещё один вариант трудоустройства — рабочим комбината уже предложено в ближайшие дни наладить производство щебня, например, для нужд «Примавтодора». На имеющейся дробильно-сортировочной линии можно производить более 700 тонн материала в день, таким образом, обеспечить работой выведенных в простой сотрудников комбината», — отметил Евгений Вишняков.


Глава Светлогорского сельского поселения Денис Литвиченко сообщил, что по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского администрация района совместно с руководством ГОКа разработала ряд проектов по дальнейшему развитию территории.

«Это проекты по развитию горнорудного предприятия, туристическому комплексу и индустриальному парку. Их защита пройдёт в ближайшее время в Москве на съезде представителей моногородов», — пояснил он.

По информации директора Лермонтовского ГОКа Владимира Калиновского, собственник фабрики ООО «Русский вольфрам» два месяца назад подписал соглашение о создании индустриального парка.


«Получили одобрение проекты по созданию гидрометаллургического передела и линии рудосортировки, по строительству туристических объектов, автозаправочной станции, авиаузла для малой авиации, химической лаборатории, жестянобаночного производства. Всё это поспособствует появлению в Светлогорье новых рабочих мест», — отметил он.


Евгений Вишняков потребовал от руководства ГОКа и администрации Пожарского района не доводить ситуацию до критической и вести постоянный диалог с работниками предприятия.

«В этой непростой ситуации нельзя допустить того, что произошло на ЛУРе, когда руководство разреза самоустранилось от проблем коллектива, что привело к социальному взрыву. В свою очередь администрация Приморья берёт ситуацию под пристальный контроль», — подчеркнул заместитель главы региона.

"